Ексклюзивы
пятница, 15 июня 2018 00:40

"Я кричала, плакала и подпрыгивала. Мне кажется, я ненадолго сошла с ума"

6 июня президент США Дональд Трамп помиловал американку 62-летнюю Элис Мари Джонсон. Почти 21 год женщина провела за решеткой. Туда попала за содействие наркоторговле. Элис никогда не употребляла и не продавала наркотики. Но была посредником в их распространении. О помиловании просили правозащитники и известные американцы.

Элис не имела проблем с законом, пока не оказалась в затруднении. В 1989-м развелась с мужем. Через год потеряла работу. Банк отобрал дом за долги. Через два года младший из пяти детей разбился на мотоцикле.

— Я не могла быстро найти работу. А должна была сама содержать большую семью. Поэтому отважилась вступить в преступную группировку, — вспоминает Джонсон.

Передавала по телефону участникам "наркотической цепи" зашифрованную информацию. В 1993-м Элис и еще 15 членов картеля осудили пожизненно. Суд не принял во внимание, что это был ее первый срок.

За решеткой Элис проповедовала, писала и ставила пьесы, училась.

— Тюрьма — это место, где умирает надежда. Но я пообещала себе, что не буду опускать руки, — говорит Джонсон.

Трижды обращалась к президенту США Бараку Обаме с просьбой о помиловании. Дочка заключенной создала петицию об освобождении матери. Собрала почти 300 тыс. подписей. Эти просьбы не доходили до президента из-за решения департамента юстиции США. Он рекомендовал их отклонять. В декабре 2016-го Обама подписал приказ о помиловании 231 преступника. Фамилии Элис там не было. В тот день она ставила одно из своих представлений.

С просьбой помиловать к Дональду Трампа обратилась американская актриса и модель Ким Кардашьян. Узнала об Элис осенью 2017-го. Разместила в социальной сети видео о ней с комментарием: "Как несправедливо". Обсуждала это с дочкой и советником президента Иванкой и его зятем Джаредом Кушнером. 6 июня президент подписал все документы о помиловании.

— Я кричала, плакала и подпрыгивала. Мне кажется, я ненадолго сошла с ума, — созналась Элис. — Вы сможете гордиться тем, что дали мне второй шанс. И я не подведу американский народ и всех, кто в меня верил.

Обещает помогать бывшим заключенным. Кроме четырех детей, имеет шестерых внуков и одного правнука.

Сейчас вы читаете новость «"Я кричала, плакала и подпрыгивала. Мне кажется, я ненадолго сошла с ума"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть