пятница, 17 сентября 2010 05:53

"Поэзия должна быть глуповатой, но автор быть не должен дураком"

Чтения на литературном фестивале в рамках Форума издателей во Львове 15 сентября открывает украинский писатель Юрий Андрухович, 50 лет. Читает стих Without You ("Без тебя"). Слушатели плещут уже после первых строк.

В зале львовской филармонии сидят 12 поэтов — из Украины, России, Грузии, Азербайджана, испанской Каталонии, Дании. Каждому дают по 3 мин. на чтение. На экране показывают перевод поэзий на украинский или английский.

— Смущает зря крылатая цитата юнца, который рифмами влеком: поэзия должна быть глуповатой, но автор быть не должен дураком , — декламирует свои четверостишия-афоризмы уроженец Харькова, а теперь гражданин Израиля 74-летний Игорь Губерман. В нескольких строках есть матерные слова.

— 3 минуты прошло, достаточно, — кричит кто-то из зала.

На сцену поднимается россиянин Дмитрий Кузьмин, 41 год. Одет в белый костюм, черные сапоги-берцы.

— Прошлогодний фестиваль для меня начался с драки в театре Леся Курбаса, — говорит. — А закончился тем, что на фуршете я чуть не сцепился с руководителем нашей делегации.

После выступления рассказывает корреспонденту "ГПУ":

— Есть два жизненных принципа — никогда не начинать драку первым и всегда давать отпор. То, что вокруг литературы возникают скандалы, — это и не хорошо, и не плохо. Но мы работаем не для этого.

— Сегодня больше всего понравился грузинский поэт Эльчин Искандерзаде, — говорит Юрий Андрухович. — Когда выступал, я почти не смотрел на перевод его стихов. Интереснее было сосредоточиться на живом теле, пластике, голосе. Считаю грузинский язык каким-то нечеловеческим, сверхприродным.

Сейчас вы читаете новость «"Поэзия должна быть глуповатой, но автор быть не должен дураком"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть