Ексклюзивы
вторник, 28 апреля 2015 07:55

Александр Ищенко умер после забега на 21 километр

28-летний Александр Ищенко умер после забега на Киевском международном полумарафоне "Бег за Украину" в воскресенье, 26 апреля. У него не выдержало сердце. Преодолел 21 км.

— Он пробежал дистанцию за 1 час 40 минут — это хорший результат. Очевидно, человек тренировался. Пробежал в финишную зону на Контрактовой площади. Ему дали воды. Потом сел на асфальт и потерял сознание. Подбежали медики, перенесли в "скорую". Но он резко отключился, — говорит генеральный менеджер полумарафона 31-летний Дмитрий Черницкий. — Каждый участник перед забегом проходил медосмотр. Этот мужчина — также. У нас есть медицинская справка от частной клиники, где его обследовали, разрешение на участие, а также письмо-предупреждение, подписанное участником.

Александр Ищенко работал барменом столичного "Кафе Шарлот". Имел сына и жену Светлану. На следующий день после смерти мужа ей сделали кесарево сечение — родила девочку.

Еще 12 участников забега попали в больницы. Среди них — трое детой. Двое госпитализированных находятся в реанимации.

"Скорые" подъезжали после финиша главного забега одна за одной", — пишет в соцсетях фотограф Андрей Басевич.

— На месте дежурили кареты "скорой", пятеро людей на мопедах из службы спасения "Мотохелп", около 20 волонтеров Красного Креста. Сопровождали каждую колонну бегунов. Была реанимационная "скорая". Где-то на 20-ом километре люди выдыхались. Падали, теряли сознание — преимущественно от жары и усталости, не рассчитали свои силы, — добавляет Дмитрий Черницкий. — Организуем марафоны пять лет, это первый такой случай. Налаживаем контакты с родными, поможем им.

Для семьи Александра Ищенко коллеги и знакомые собирают деньги на карточный счет.

В полумарафоне приняли участие около 6 тыс. людей. Можно было выбрать дистанцию — 2, 5, 10 и 21 км. Каждый участник платил 300–400 грн, в зависимости от даты регистрации. Средства направляют на благотворительность.

В этом году в забеге приняли участие телеведущие Маричка Падалко и Екатерина Осадчая, олимпийская чемпионка по плаванию Яна Клочкова, экс-премьер Словакии Микулаш Дзуринда, несколько депутатов Европарламента.

Сейчас вы читаете новость «Александр Ищенко умер после забега на 21 километр». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть