Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2019 07:30

Яков Веремейчик находится в плену 265 дней

- Последний раз по телефону разговаривала с мужем 28 августа прошлого года. С тех пор ни слова, - говорит Елена Веремейчик, 33 года. Ее муж 33-летний Яков Веремейчик, позывной "Гудзик", попал в плен незаконных вооруженных формирований ЛНР в ночь на 26 мая 2018 года неподалеку Катериновки Попаснянского района Луганской области. Тогда же боевики взяли в плен его побратима - Юрия Евтушка.

Яков служил по контракту в 14-й механизированной бригаде, имел звание старшего солдата и шестерых людей в подчинении.

- Ребята сидели в засаде. Мне сказали, что Юра в то время смотрел в наушниках кино. Потому что так оно на паузе и осталось. Видно, Яков пошел первым наверх, потом Юра услышал что-то и за ним вышел. Судя по сепарским видео, их где-то в три ночи взяли.

Крайний раз муж звонил мне с номера Кобцевой (Ольга Кобцева - так называемая уполномочена ЛНР по правам человека. - ГПУ). Сначала она говорила. Переспросила, я ли это. Сказала, что рядом с ней мой муж. И попросила, чтобы я выполнила то, что он меня попросит. Когда Яша взял трубку, то попросил свой паспорт. Сказал, что для обмена. Я ответила: "Хорошо, все сделаем". Потом позвонила его брату Богдану, который помогает нам в этом деле. Он сказал, что никакой паспорт мы никому не будем давать. Только украинской стороне.

Когда в апреле прошлого года Яков крайний раз ехал на фронт, говорил, едет в такое место, что паспорт и оригинал удостоверение участника боевых действий оставит дома. Не взял тогда и любимый пиксельный большой рюкзак.

Елена с детьми живет в селе Горка Полонка рядом с Луцком. Она невысокая, стройная, у нее волнистые каштановые волосы. Работает в Луцке на немецком заводе, комплектует провода.

Вместе с Яковом воспитывает 10-летнего Илью и 2-летнюю Ольгу. От первого брака у мужа есть двое сыновей - Денис, 11 лет, и 8-летний Артем. До службы Яков работал на заводе по изготовлению подшипников для автомобилей.

- Начиная с весны 2016 года отслеживал все, что на фронте происходило. И с лета начал говорить, что подпишет контракт. Яша когда-то служил в армии в Луганской области. Говорил: "Знаю, как там и что. Серп/молот на стене, Ленин в душе". Рассказывал о совдепе. И что простые люди там проще, чем у нас. Говорил, если бы те простые люди приехали к нам и увидели, как у нас простые живут, то ахнули бы. Потому что у них и близко не так. Те, что у нас посредственно живут, там бы были богачами. Говорил, что с тех пор как в армии служил, ничего там не изменилось.

Веремейчик подписал контракт в августе 2016 года. Планировал отслужить до августа 2018-го и возвращаться домой.

- Он впервые поехал на Донбасс в сентябре 2016-го в Счастье на Луганщине. В следующий раз выехал в декабре. Мы расписались. Хорошо, что так решили, - говорит Елена. - Мне сейчас как официальной жене легче чего-нибудь добиваться. Потому что если бы жили гражданским браком, то еще месяцев пять пришлось бы доказывать, что мы муж и жена. Потом приезжал домой в марте, когда родилась дочка, и опять вернулся на Донбасс, - говорит Елена. - На ротацию приехал в ноябре.

Крайний раз Яков выехал на полигон в феврале 2018-го.

- В пятницу 13 апреля перед воскресеньем после Пасхи приехал домой. Мы его собрали. И где-то в начале следующей недели они с Ровенского полигона отправились в Попасную Луганской области. В тот раз мы даже прощались не так, как всегда: прощание было молчаливым. Всегда говорили и не могли наговориться. А это молча обнялись, поцеловались, и они поехали.

25 мая у сына был последний звонок. Где-то после обеда Яша мне позвонил по телефону, попросил пополнить счет. Обычно, когда бросала ему деньги, перезванивала спросить, пришли ли деньги, - вспоминает Елена Веремейчик.

- На самом деле это был лишний повод услышать его. А в тот раз почему-то не позвонила. Накануне 24-го отправила ему посылку. На те выходные приходилась Троица, поэтому должен был бы забрать ее уже во вторник. Передала сладкое, одеколон, средства гигиены, ботинки. Он такой рад был, так ожидал эти вещи.

Вечером 26 мая с неизвестного номера позвонил по телефону мужчина. Представился командиром Якова.

- Попросил набрать мужа, потому что, мол, не берет трубку, "ушел с оружием и нет". Подумала, что кто-то глупо шутит. Отбила. Яша иногда любил так прикалываться, звонить с других номеров и другим голосом ко мне обращаться. Звонит опять. Еще несколько раз. Отбиваю. Тогда беру трубку и мне тот командир говорит, что Яков и еще один парень с оружием пропали. Нет их с самого утра.

В тот вечер в 14-й бригаде заявили, что двое бойцов самовольно оставили расположение части.

- Почитала это и подумала, что не могло такого быть. Яша не мог самовольно уйти. Его телефон тогда то включался, то выключался. Утром 27-го собиралась в церковь, это была Троица. Пришли к нам домой трое вээспешников (военная служба правопорядка. - ГПУ) и спросили, знаю ли, что случилось с моим мужем. Выясняли, когда я в последний раз с ним разговаривала, не говорил ли, что хочет убежать.

Лет пять назад на Яшин телефон я подключила функцию "ребенок под надзором", так можно узнать место расположения телефона. Для этого не нужен даже интернет. На номер 700 надо послать сообщение с текстом "поиск Яшко", и мне показывало место расположения его телефона. Тогда показало город Луганск, улица Зоотехническая. Если телефон выключен, то ничего не показывает. С тех пор ничего и не показывает, потому что телефон постоянно был выключен.

Яков приснился Елене и сказал: "Не плачь, все хорошо, я жив". 30 мая позвонил по телефону и сказал, что в плену.

- Сначала он набрал родителей, потом - меня. "Лена, - говорит. - Быстро взяла себя в руки. У меня все хорошо, не плачь. Я в плену, у меня все хорошо. Я жив, здоров. Юра со мной". И отбил. С тех пор и по сегодня его телефон выключен. Ежедневно его набираю, а вдруг поднимет, а вдруг.

Первое видео с Яковом боевики выложили в сеть 31 мая. Ему "по сценарию" делали экскурсию временно оккупированным Первомайском Луганской области.

Боевики рассказывали, как украинские военные бомбят мирных жителей.

- Чем быстрее выкладывают видео, тем быстрее их ломают. Видео с мужем выложили через шесть дней после взятия в плен, - говорит Елена. - Думаю, его перед тем избили. На улице уже было тепло, а его водили в кителе. Закрыт был по шею и вплоть до запястий. Глаза опухшие, шея в плечи втиснута.

Следующее видео с Веремейчиком выложили 23 июня. На нем показано, как военные звонят по телефону своим женам и братьям. Рассказывают, что в плену у них все хорошо, их никто не бьет, кормят, относятся по-человечески.

- Спрашивала у мужа, где его вещи, где крестик, смотрит ли он телевизор. Цепочка у него была запаянная, ее только сорвать можно было, а не снять. Отвечал натянуто. Не своим тоном. Внешне будто он, а говорил вовсе не как мой Яков. Не знаю, что с ним должны были сделать, чтобы он такое на тех видео говорил.

Елена говорит, что до сих пор не знает, какой у Якова статус. Военнопленный он или он без вести пропавший. Не знает, какой он в списке на обмен, эта информация не рассекречивается.

- Вообще по уставу командование бригады не обязано сообщать семье, что воин находится в плену. Обязаны сообщить только в случае смерти. Я до сих пор ожидаю результатов их внутреннего расследования. В ответ на мой запрос о том, где мой муж, в бригаде ответили, что "он находится за пределами расположения".

Передали одну посылку

26 декабря 2018 года Якову Веремейчику через международную организацию Красный крест отправили посылку с теплыми вещами.

- Брат мужа Богдан вышел на Красный крест, - рассказывает Елена Веремейчик. - Договорились, что они передадут посылку Якову от нас. Сложила сало, мед, термобелье, спортивный костюм, зимнюю обувь, куртку.

Послали все 26 декабря в Славянск Донецкой области. Оттуда представитель Креста должен был забрать и передать на Луганск.

С 14 января она уже там. Но Яков до сих пор ее не получил, - говорит Елена. - Сначала боевики посылку позволили передать, а теперь тормозят процесс. Думаю, что они какой-то сюжет снимут, когда будут передавать. Что, мол, они такие мирные, и позвонить дают, и посылки позволяют.

Сейчас вы читаете новость «Яков Веремейчик находится в плену 265 дней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть