Ексклюзивы
вторник, 15 августа 2017 06:56

"Сделала несколько фотографий и прятала их в одежде"

 

- В Германию попала, когда училась в Донецком национальном университете. Он был партнером города Карлсруэ. Туда отправляли студентов на конференции. Я попала несколько раз. Затем познакомилась с людьми и семестр бакалавриата заканчивала уже там. Пока училась, ходила на языковые курсы. К тому же в университете ко мне была прикреплена украинка. Она жила там раньше и я могла спрашивать ее обо всем, - рассказывает 28-летняя донетчанка Ксения Ануфриева. - Потом пришлось переехать в Штутгарт, потому перешла с английского языка на рекламу и маркетинг. У меня было на выбор несколько вузов, которые согласились принять меня на учебу. Выбрала тот, где давали комнату в общежитии.

Девять лет живу в Германии. Труднее всего было первые несколько лет. Пришлось отвыкнуть от украинского гостеприимства и привыкать к немецкой дистанции. Холодному отношению, почти без эмоций.

До сих пор скучаю по донецким крышам и видами, которые открывались перед нами с многоэтажек. Там можно было попасть на крышу любого здания. Здесь чтобы такое сделать, надо пройти ряд бюрократии, подписать кучу документов. Сначала не хватало украинских продуктов и воздуха. Теперь привыкла.

Последний раз побывала в Донецке в конце прошлого года. Новости об оккупированной территории исчезли со страниц газет и экранов телевизоров. Но там остались мои друзья и некоторые родственники. Молчать о том, что там произошло - невозможно. Последняя поездка была страшная. Сделала несколько фотографий и прятала их в одежде. Выезжать пришлось на автобусе вместе с пенсионерками, которые наведываются в Украину за пенсиями и продуктами. Я отличалась от всех. Меня унижали и обзывали, но чудом я вырвалась в Украину. Чувствую, та поездка для меня была последняя.

Разделяю жизнь в Германии на два этапа - до войны и после. Она разная. В период войны мы сплотились, стали волонтерить. Искали украинцев, живущих здесь давно. Приходилось организовывать и собирать берцы, бронежилеты, каски. Впоследствии стали больше помогать детям переселенцев, их семьям и семьям бойцов АТО. В период волонтерства мы поняли, в Германии много украинцев.

В прошлом году с товарищами решили создать украинско-немецкий журнал "ГелБлау" - значит желто-голубой. Журнал двуязычный. На немецком мы пишем исключительно об Украине, традициях, географических или туристических местах, чтобы сделать положительный имидж за рубежом. Что Украина является туристическим объектом, чтобы не боялись сюда ехать. А на украинском - о жизни украинцев, об их опыте переезда, отпусков, работе, бизнесе.

Потребность в украинском здесь большая. Мы провели собственное исследование. Посчитали на раскладках в аэропортах и на вокзалах украинскую прессу. Оказалось, в Германии нет ни одного русскоязычного издания. Как-то насчитали на одной раскладке 150 российских изданий. Часть из них раздают бесплатно.

Сложнее всего найти средства на печать и распространение украиноязычной прессы. Материала - много. Привлекаем людей, которые умеют рисовать или иллюстрировать. Позволяем писать статьи даже не журналистам. На печать закладываем наши средства. Затем, когда делаем какое-то мероприятие, стараемся продавать журнал. Пишем гранты, письма в украинский МИД, посольства. В консульстве как-то ответили, выделили нам 600 долларов на год. Но и эти деньги не дошли. Через различные запросы выяснили: из бюджета Украины выделяют 77 млн долларов ежегодно на создание позитивного имиджа Украины за рубежом. Деньги дают на русскоязычную прессу, проведение фестивалей. К нам они не попадают.

Журнал печатаем во Львове. Это в три раза дешевле, чем в Германии. Даже учитывая перевозки. Отправляем перевозчиками, которые возили гуманитарную помощь. Украинскую типографию нашли в интернете. Сначала переживали за качество, потому что в Украине все возможно.

Пришлось общаться и с русскими, и с казахами. Там много пьяниц, тех, кто приехал сюда на государственную помощь. Могу с уверенностью сказать: украинская диаспора более элитная. Почти все оканчивают университет и работают по специальности. Много инженеров, программистов, экономистов

Ездить на машине дешевле, чем на общественном транспорте

- Каждый немец имеет собственную машину. Даже у студентов есть бэушные авто, - говорит Ксения Ануфриева. - Ездить на общественном транспорте здесь дорого. Один билет в трамвае стоит 2,8 евро.

У меня есть машина "ГольфVI". Приобрела ее за 7 тысяч долларов, в хорошем состоянии.

Живу в однокомнатной квартире на 25 "квадратов". За нее ежемесячно плачу 400 евро. Нормальная квартира стоит 1500 евро.

Из Украины привожу красивые женственные вещи - туфли, платья. Там такого не хватает. Часто заказываю вещи у ивано-франковских дизайнеров. Они передают готовые изделия через перевозчиков или друзей. Немки часто замечают такие вещи. Там ценят все, сделанное руками. Сама тоже умею вышивать. Создала свой небольшой бренд - продаю вышитые украшения.

Из Украины везу книги и сладости.

Сейчас вы читаете новость «"Сделала несколько фотографий и прятала их в одежде"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть