Ексклюзивы
вторник, 22 января 2013 05:15

"Детей возят ко мне, чтобы не описывались"

Автор: фото: Ирина Рерих
 

— Вы не ведьм ищете? Со всей округи съезжаются к нашим бабкам. Здесь же 40 ведьм живут, — говорит 45-летняя Елена Мицик на околице села Ковалевка под Полтавой. — Место здесь странное. Вреде, где река Коломак с Ворсклой соединяются, сильно энергетическое место. Туда на шабаш вся полтавская нечисть слетается. Вот и селятся в Ковалевке, чтобы питаться этой энергией. Летом мучаемся сильно. В соседних селах идет дождь, а у нас небо без облачка.

Село Ковалевка в 21 км от Полтавы. Живут там 2,5 тыс. людей. Возникло в начале XVIII в. как казацкое поселение.

От реки Коломак через бетонный мост с металлическими опорами догоняет 38-летний Андрей. Он в камуфляжной куртке и валенках, катит велосипед "Украина" с двумя спиннингами.

— Ни хрена не поймал. Зато такое удовольствие посидеть у реки, — рассказывает. — Да-да, здесь нечисть промышляет. В начале 1990-х служил в армии. Друг прислал письмо. Писал, что приезжала в Ковалевку экстрасенс. А это были времена кашпировских, чумаков всяких. В общем, людей в клуб набилось, как на индийское кино. Экстрасенша из-за кулис выглянула да и назад быстренько спряталась. Выступать отказалась. Сказала, в зале сидит больше 50 ведьм.

Приближаемся к магазину "Дунай". Возле него несколько деревянных столов и коробок из-под бананов. Безлюдно.

— Вы по этому перекрестку лучше не ходите, — шепчет Елена Владимировна. — Наши ведьмы как делают на смерть или ворожат, выносят сюда воду, землю и всякую дрянь. Одна женщина новые тапочки нашла на дороге. Принесла домой, а через пару дней скончалась.

— Лучше пойдите к бабе Гале Файной. Расскажет о всей ковалевской магии. Еще и судьбу выльет, — советует Андрей, закуривает сигареты "Казак", сплевывает на снег.

В селе говорят, местным ворожеям за работу несут хлеб, продукты. Деньги они берут, кто сколько даст. Минимальная плата — 20 грн.

Идем по Октябрьской. Это вторая по протяжности улица после Садовой. Всюду к домам подведены газ и водопровод. Подворья большие, ухоженные. На каждом втором-третьем доме прикреплены спутниковые антенны, кондиционеры. Почти все крестьяне работают в областном центре. Большинство мужчин устроились в компанию "Укрбургаз". Получают зарплату от 3 тыс. грн. Для Полтавщины это высокие заработки.

Заходим во двор с серыми металлическими воротами. Спрашиваем у хозяйки, как найти местную знахарку.

— Я тоже силы имею, — говорит. У нее большие голубые глаза и длинные ресницы. У входной двери в углу перевернутый веник. Напротив — икона Святого Николая. — Лутше нормальным человеком родиться и ничего не видеть. Я гляну на человека, как черным покрывалом накрыт. Значит, энергетически грязный человек. Из-за этого не езжу в транспорте, в людных местах себя плохо чувствую.

— Миром правит этот, — пальцами показывает рожки на голове. — Люди дружат, целуются, а тогда бегут делать друг на друга. К маме приходили две сестры. Их мать умерла, оставила дочерям дом-мазанку в селе. Лачуга тысячи гривен не стоит, но сестры погрызлись. Друг другу в церкви свечи на смерть ставили. Никогда не давайте, чтобы хлопали по спине. Этим болячки цепляют.

В пер. Тупом три дома. Заборов нет. Возле крайнего под старым шифером сложены нарубленные дрова. На пороге сидит седой мужчина в сапогах, держит у уха мобильный телефон.

— К бабе Гале? Сичас спрошу, примет ли, — заходит в дом. — Разрешает, заходите.

Сразу у двери в кресле сидит 68-летняя Галина Файная. Она полная, седая, в больших очках. На табурете пустая глубокая тарелка с зеленым ободком, нож в пятнах воска. В комнате полумрак. Под потолком платком закрыта лампочка.

— Я после химии, облученная, — перехватывает взгляд. — Нельзя, чтобы лампочка прямо светила.

Кладет перед собой белую ковригу, опирает о нее икону "Неупиваемая чаша". В миску набирает воды из ведра. Дочь Наталия приносит в металлической кружке растопленный воск. Знахарка выливает его в воду. Водит ножом по воде и шепчет молитву.

— Отведи ее сердце и тело от лукавого, — смахивает с ножа воду. Рассказывает о наших болезнях. — Как силы получила, так и живу. Отказаться — никак. Только об этом подумаю, снится покойная бабка Наталия. Встает из гроба, просит не бросать работу. Я четвертая по линии ворожей. Хотья бабка по крови мне не родная — мужняя. Она жила в селе в Карпатах. У московских генералов очень жены болели. Так им выписывали вертолет, чтобы искать бабку по горам. Натальей звали. Вовк ее фамилия.

— Смолоду бабушка ходила по цветок папоротника. Он, как лампочка, светится. Бабка его сорвала. Принесла домой. Надрезала кожу, — ведет пальцем вдоль линии жизни на руке. — Сделала в ладони карманчик и заложила туда кусок лепестка. Так ходила три недели. Могла превратиться в любое животное и птичку. Знала будущее. Как умирала бабушка, лежала в доме у стены. Все просит: "Возьми силы, возьми". А я страшно как боялась. Родственники переживали, если не успеет живому силу отдать, пустит в стену. Тогда дом выберет жертву и завалится над каким-то человеком. Пришлось мне согласиться. Теперь вывожу испуг — детей возят ко мне, чтобы не описывались. От "белочки" спасаю. С эпилепсией помогаю. Только себя и детей лечить не могу.

20 девушек не могут выйти замуж

— Шесть лет назад закончила школу. Из 30 человек в классе было 20 девушек. Замуж вышла одна, и та развелась. Все из-за тех ведьм, — говорит 23-летняя Юлия из села Ковалевка под Полтавой. — Как на остановку иду, соседка уже стоит на воротах, смотрит вслед. Так глазами и ест, аж мурашки по коже. Раз обернулась, а она руками машет и что-то шепчет. По-видимому, проклятия или зглаз накладывает, чтобы мужа себе не нашла. Кручу дулю и говорю: "Соль тебе и перчина с твоими плохими глазами".

Юлия говорит, девушки для защиты носят на цепочках золотые ладанки.

— В кошельки кладем иконы Пресвятой Богородицы. Из каждой церкви привожу. Пока не прицеплю булавку на одежду, на улицу не выхожу.

 

Сейчас вы читаете новость «"Детей возят ко мне, чтобы не описывались"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть