Украинские виноделы считают, что импортеры ведут против них тихую войну. Ассоциация "Виноградарь и виноделы Украины", корпорация "Укрвинпром" и госконцерн "Укрсадвинпром" заявляют: искусственно нагнетается тема фальсификации вина украинского производства.
В некоторых средствах массовой информации муссируется срок "порошковое вино". Его якобы "штампуют" через нехватку винограда. Иногда пишут, что девять из десяти сделанных в нашей стране бутылок вина — фальсификат. Отечественные производители не отрицают: подделки действительно есть, но их не 90%, а 10–15.
— Целью черного пиара от импортеров является дискредитация нашего вина и отрасли в целом, — говорит директор ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" Вячеслав Пономарев, 34 года. — Они хотят "зачистить" рынок под себя.
Сегодня украинские виноделы достаточно защищены от европейских, южноамериканских и австралийских вин. Но практически беззащитны перед государствами, с которыми подписаны соглашения о свободной торговле. В частности, с Грузией и Молдовой. Впрочем, с грузинами проблем нет — они поставляют нам более дорогое вино. То есть работают в другом, чем украинцы, ценовом сегменте. Поэтому виноделы двух стран между собой почти не конкурируют. Но с Молдовой сложнее. Нынешний урожай винограда там — лучший за последние пять лет. В то же время еще в марте закрыла для молда вского вина свои границы Россия. Молдова уже потеряла из-за этого $21 млн. Поэтому и гонят оттуда свою продукцию в Украину.
Больше всего подделок среди крымских вин
У нас производят ежегодно 14 млн. декалитров вина. Количество импортированного вина в Украину уже превысило 3 млн. Украинские производители считают эту цифру оптимальной, хотя и подчеркивают: далеко не всегда завозят качественный продукт.
О возможной атаке на них заграничных виноделов наши заявляли не раз. Впервые еще весной этого года, когда стало понятно: следует ждать неурожая винограда, потому что лоза пострадала от холодной зимы. Если в 2005-м собрали 270 тыс. т, то в этом году — на треть меньше. Все это облегчает жизнь заграничным конкурентам. Кроме этого, позиции украинских виноделов ослабляет общее состояние виноградарства.
Сельхозпредприятия не имеют достаточно средств для самостоятельного развития качественных виноградников. Их становятся все меньше. К тому же еще с совхозных времен сорта подбирались, учитывая условий выращивания винограда, а не с учетом потребностей рынка и виноделия. Выращивали в основном жизнестойкие сорта — например, "Ркацители". А таких классических европейских, как "Каберне-Совиньон", "Совиньон Зеленый" сажали мало. В Украине белые сорта составляют 70% в структуре насаждений, красные — 30%. А пьют наоборот — больше красных вин.
Также из советских времен в почете был недорогой " шмурдяк". Особенной популярностью он пользовался в 90-х. Тогда через повальное обнищание люди покупали дешевые некачественные продукты, и это привело к застою в отрасли. Возобновление виноградников было скорее исключением, чем правилом. Площади под ними все сокращались.
Отечественный рынок вина оценивается в 19–20 млн. декалитров. Недостачу вина украинские виноделы собираются заполнить своей продукцией, совместными усилиями вытесняя фальсификат. А фальсификаторы пользуются безграмотностью и бедностью потребителей. Делают фальшивое вино преимущественно предприятия, не имеющие лицензии и собственной сырьевой базы. Больше всего подделок среди крымских вин. На полуострове "паленой" является почти треть всей тамошней алкогольной продукции — не только вина, но и коньяки и водка.













Комментарии