Ексклюзивы
пятница, 18 мая 2018 07:20

Цены растут из-за монополистов

— В первые четыре месяца этого года цены на промышленные товары выросли на 6,5 процента. Потребительские подорожали на 4,5 процента, — говорит экономист 45-летний Андрей Новак. — В бюджете заложили инфляцию в пределах 9 процентов. Этот прогноз уже сейчас кажется нереальным.

Почему на большинство товаров и услуг цены поднимаются быстрее, чем растут доходы граждан?

— Здесь влияют три фактора. Одновременно увеличивается цена на все виды энергоресурсов — на газ, электроэнергию и топливо. Их подорожание производители и торговцы автоматически переносят на стоимость товара.

Длится обесценение гривни. Правительство с Нацбанком в госбюджете на конец 2018 года указали курс — 31 гривню за доллар. Производители и торговцы перестраховываются и закладывают приблизительно такой курс на импортные товары.

Еще один фактор — неадекватный рост минимальной зарплаты (с 1 января 2018-го увеличилась на 523 грн — до 3723 грн. Президент обещал повысить до конца года до 4,1 тыс. грн. — ГПУ). Ее нужно поднимать в пределах реального экономического роста. Иначе будет инфляция. За прошлый год экономический рост составлял 2,5 процента. При таком прогрессе социальные платежи можно поднимать на 3 процента, максимум — на 10.

В Киеве вдвое подорожает проезд с 14 июля. Укрзализныця планирует до 20 мая повысить цены на билеты на 12 процентов. До конца года — на 20. Эти решения обоснованы?

— Одна из причин — рост стоимости топлива. Другая — нечестность монополистов. В той же Укрзализныце понимают, что клиенты не имеют выбора, — и ставят максимальные цены. В условиях конкуренции они были бы совсем другими.

Подорожание товаров и услуг предопределено исключительно экономической ситуацией в стране или есть какие-то другие факторы?

— Монополисты при поддержке наивысших чиновников снимают с рынка "пену". Потому что потребителю некуда деться. Пока на энергорынке будут сплошные монополии, будем иметь максимальные цены при минимальном качестве.

Как это отразится на трудовой миграции работоспособного населения за границу?

— Сейчас у нас соотношение работающих к пенсионерам — одик кодному. 12,5 миллиона пенсионеров и 12 миллионов тех, кто трудится. Это критическая ситуация. Например, в Польше — один к двум.

Люди считают, что получают за работу здесь и за рубежом. С Польшей разница — в четыре-пять раз, с Западной Европой — в 10–15.

Цены растут, в сфере услуг господствует коррупция. Людям приходится давать взятки или делать взносы в так называемые "благотворительные фонды". Как им выдержать двойное давление?

— Оно уже не двойное, а многократное. Пока украинцы как-то терпят. Надеюсь, на выборах в следующем году (выборы президента запланированы на 31 марта 2019-го, парламентские — на октябрь. — ГПУ) сделают выводы. И не поддержат политиков, которые довели до такой жизни.

К кому во власти стоит направить эти вопросы?

— Все начинается с наивысших должностных лиц. Какие установки они дают, то и делают в низах. Даже министры выполняют волю того, кто стоит выше. То есть премьера. А тот зависит от главы государства.

Вопрос: кто отвечает за экономику — премьер-министр или президент? У главы правительства есть своя вертикаль — министерства. У главы государства — своя: руководители областных и районных администраций. Нужно ликвидировать эту неопределенность. Ограничить полномочия президента, как в Германии, или отказаться от должности премьер-министра. Чтобы президент возглавлял исполнительную ветвь власти, как в США. Двоевластие всегда приводит к негативным экономическим результатам. А ответственного нет.

Политики и должностные лица оторваны от реальности. Имеют доходы, как у европейских чиновников. Возможно, потому их не обременяют такие цены на все?

— Это разделение мы увидели благодаря электронному декларированию доходов госслужащих. Они живут не просто в другом мире, а на другой планете. Уровень жизни и доходов их семей даже не европейский, а высокоевропейский. Не каждый европеец может позволить себе лечиться в лучших клиниках ЕС, отдыхать на курортах за 10 тысяч евро на день. А многим нашим политикам и чиновникам такие расходы — по карману. Они жируют в стране с самым низким уровнем жизни на континенте.

Сейчас вы читаете новость «Цены растут из-за монополистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть