Ексклюзивы
понедельник, 19 января 2009 18:38

Моряк "Фаины" начал болеть

Семь членов экипажа, захваченного сомалийскими пиратами судна "Фаина", нуждаются в срочной помощи врачей. У моряка гнойные язвы на теле, расстройства желудка, гипертония. На протяжении четырех месяцев люди находились в тесном помещении, почти не двигались и плохо питались. Пираты обещают показать пленных местным врачам.

"Фаину", где находятся 17 украинцев, два россиянина и гражданин Латвии, обещали освободить за $3 млн. выкупа. Но переговоры между пиратами и владельцами судна в который раз сорвались.

— Люди, которые выступили посредниками в переговорах, попытались похитить часть выкупа. Теперь мы не можем им доверять, — сказал в телефонном интервью английскому журналу "Ньюсвик" Шамун Индабур, представитель сомалийских пиратов. — Придется или искать новых посредников, или вести переговоры напрямую с владельцами судна.

Он также рассказал, как удалось захватить "Фаину".

— Мы час дрались с экипажем. Пришлось выпустить несколько ракет. Капитан испугался, что мы потопим судно, и сдался. Попытался убежать, но его задержали. Обычно мы выходим в море пьяными. Похожие на ищущих мясо голодных волков, — говорит пират. — Даже не слишком понимаем, что делаем, пока не возьмем судно на абордаж. К этому нас побуждает бедность. И если зло — это единственный способ выжить, то приходится им пользоваться. В нашей стране нет работы. Раньше я зарабатывал на рыболовецком судне, ловил лобстеров и акул. Но европейские и азиатские государства выгнали нас из нашего же моря. В стране нет власти, потому с этим беззаконием некому бороться.

Сейчас вы читаете новость «Моряк "Фаины" начал болеть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть