четверг, 26 марта 2009 19:33

Цутому Ямагучи пережил два ядерных взрыва

Японец 93-летний Цутому Ямагучи имеет статус "хибакуша" — так у него на родине называют людей, которые пережили ядерную бомбардировку.

6 августа 1945 года Ямагучи ездил по делам в Хиросиму. В то время американский бомбардировщик B-29 сбросил на город ядерную бомбу "Малыш". Погиб каждый второй житель, всего 140 тыс. человек.

Ямагучи вместе с многими другими эвакуировали. Через три дня он вернулся в родной город Нагасаки — и попал под вторую бомбардировку. Американская бомба "Толстяк" забрала еще 70 тыс. жизней.

— Мы считаем, что Цутому Ямагучи — единственный человек в мире, который пережил обе атаки американцев, — говорит чиновника Тоширо Миямото из Нагасаки. — Невезение подобное этому трудно представить. Вряд ли еще есть живые люди, которые повторили его судьбу.

Ямагучи как "хибакуша" получает пенсию в 380 тыс. иен (30 тыс. грн). Также имеет специальную медицинскую страховку. Он может бесплатно получить консультацию у любого врача. Однако этой возможностью пользуется нечасто.

— Я редко болел, хотя получил огромную дозу радиации, — говорит он. — Но я никогда не позволял себе думать о себе как о больном. Поэтому прожил долгую и счастливую, хотя и сложную жизнь.

Сейчас вы читаете новость «Цутому Ямагучи пережил два ядерных взрыва». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть