вторник, 06 января 2026 07:26

Спецтема: Война России против Украины

США и Европа стремятся завершить соглашение по гарантиям безопасности для Украины

США и Европа стремятся завершить соглашение по гарантиям безопасности для Украины
США готові надати розвідувальні дані, дрони та супутники для фіксації будь-яких порушень режиму тиші. Фото: president.gov.ua

Европейские лидеры совместно с чиновниками США завершают подготовку масштабного документа по гарантиям безопасности для Украины.

Главная цель встречи в Париже, которая запланирована на вторник, - обеспечить длительный мир и предотвратить новую агрессию, пишет Bloomberg.

"Встреча пройдет под председательством Эммануэля Макрона. Соединенные Штаты на переговорах будут представлять спецпосланники Дональда Трампа - Стив Уиткофф и Джаред Кушнер. Также в саммите примут участие британский премьер Кир Стармер, Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте и командующий сил США в Европе Алексус Гринкевич. План подразумевает не только дипломатическую поддержку, но и возможность присутствия американских войск на украинской территории для мониторинга мирных соглашений", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Макрон анонсировал новые обязательства по Украине

Основные аспекты будущей архитектуры безопасности включают: создание многонациональных "сил поддержки", где украинская армия будет держать оборону на передовой, а союзники будут обеспечивать "бекстоп" (тыловую опору).

"США готовы предоставить разведывательные данные, дроны и спутники для фиксации любых нарушений режима тишины. Украина настаивает на гарантиях сроком до 50 лет, в то время как текущий проект предусматривает 15-летний период с правом продления", - говорится в материале.

Несмотря на положительные сдвиги в переговорах между Западом и Киевом, позиция Кремля по поводу этих предложений остается неизвестной. Союзники намерены представить согласованный с США план РФ только после его окончательной финализации.

До конца января может состояться еще одна встреча лидеров на территории США.

Президент Франции Эммануэль Макрон 25 декабря сообщил о дальнейших усилиях для предоставления Киеву надежных гарантий безопасности. В сети Х политик сообщил об обсуждении с генсеком НАТО Марком Рютте ситуации в Украине и дальнейших усилий по гарантиям безопасности.

Сейчас вы читаете новость «США и Европа стремятся завершить соглашение по гарантиям безопасности для Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть