Ексклюзивы
суббота, 06 января 2024 05:28

Россия ответила на требование вывести войска

Россия ответила на требование вывести войска
В начале 1919 года россияне заявили, что их войск в Украине нет Фото: prosvit.in.ua

6 января 1919 года правительство УНР получило ноту-ответ наркома внутренних дел РСФСР Георгия Чичерина относительно военной агрессии России против Украины.

Ранее Директория требовала прекратить вмешательство во внутренние дела УНР и вывести российские войска с украинских территорий. За трое суток до официального ответа Красная армия захватила Харьков.

"Ваши радиотелеграммы мы получили. Прежде всего вынуждены объяснить Вам, что сведения, которые Вы имеете в Вашем распоряжении, не соответствуют действительности. Перечисленные Вами военные части Советской России на Украину не движутся и даже не стоят около ее границы. Никакого войска Российской Социалистической Советской Республики в Украине нет. Военная акция в Украине в данный момент проходит между войсками Директории и войсками Украинского Советского правительства, которое всецело независимо. Между Украиной и советской Россией теперь нет никаких вооруженных столкновений ", – телеграфировал Чичерин.

Дипломат обвинил Директорию в притеснениях трудящихся Украины, которые "ждут прихода большевиков". Осудил ее за попытки договориться о военной помощи с "империалистической" Антантой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разрушим старый порядок - власть обратилась к украинцам

В ответ утверждения Чичерина назвали или умышленным искажением правды, или же полной неосведомленностью. Напомнили, что в районе Харькова стоит регулярное росийской войско, в которое входят даже китайцы и венгры. Впрочем, это не имело никаких результатов.

16 января 1919 года Директория УНР сама объявит войну большевистской России.

30 ноября 1918 года в городе Суджа Курской области главнокомандующий советских войск в Украине Владимир Антонов-Овсеенко выступил перед частями с призывом уничтожать украинцев.

Новую интервенцию в Украину большевики готовили после фактического поражения Германии в Первой мировой войне и во время выступления Директории УНР против гетмана Павла Скоропадского.

В течение декабря Красная армия, состоявшая из российских войск и оболваненных большевистской пропагандой "украинских трудящихся", двигалась Украиной. 3 января 1919-го захватила Харьков, где через 3 суток большевики провозгласили Украинскую Социалистическую Советскую Республику.

Сейчас вы читаете новость «Россия ответила на требование вывести войска». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть