Ексклюзивы
воскресенье, 26 ноября 2006 18:45

Украина сделала спутник египтянам

Конструкторское бюро "Южное" из Днепропетровска изготовило для Египта 100-килограммовый спутник "Е гиптстат-1". Устройство отправили на космодром "Байконур" в Казахстане. В конце декабря его запустят в космос.

Право на изготовление спутника КБ "Южное" выиграло на Международном тендере 2001 года. Кроме Украины, в торгах принимали участие Великобритания, Россия, Корея, Италия.

Над производством спутника работали почти пять лет. Конструкцию спроектировали в КБ "Южное", а собирали аппарат на Южном машиностроительном заводе. В космосе он будет наблюдать за поверхностью земли. На предприятии отказываются говорить о запуске. Не говорят также о стоимости изготовления.

— Верим в суеверия. Однажды уже рассказали, так тот спутник сорвался, — объясняют в пресс-службе КБ "Южное".

За 50 лет работы днепропетровского конструкторского бюро на орбите побывало 400 его спутников. Аппарат для Египта Украина сделала впервые.

Сейчас вы читаете новость «Украина сделала спутник египтянам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть