Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2007 07:08

Президент дал 13-летнему школьнику орден "За мужество"

Президент Украины Виктор Ющенко в прошлую пятницу наградил орденом "За мужество" ІІІ степени 13-летнего школьника Анатолия Слободенюка из села Покрышев Брусиловского района Житомирщины. 15 октября он вынес из горящего дома трех младших сестер — 2-летних близнецов Софийку и Марийку и 3-летнюю Алису.

На прием к главе государства для вручения ордена Анатолия пригласили вместе с матерью.

— Президент — очень добрый человек, — сказал мальчик родным после приема. — Он любит детей. Хвалил маму, что нас пятеро. И обещал, что возьмет над нашей семьей шефство.

Мать Анатолия, 33-летняя Татьяна Слободенюк, — учительница истории в местной школе. Отец Анатолий, 34 года, — строитель, ездит на заработки в Россию. В семье пятеро детей: кроме Анатолия, Алисы, Софийки и Марийки, есть еще 12-летний Василий.

— Я так разволновалась, что забыла рассказать президенту Виктору Ющенко о том, что у нас в селе не работает детский садик, — говорит мама Анатолия. — За старшую Алиску я уже не получаю декретные, а за двух малых дают двести гривен. Должна работать, а детей глядеть некому. Мама уже старенькая.

Больше 10 лет тому назад в Покрышеве возвели поселок для чернобыльцев. Построили большой детский садик. Но у сельсовета нет средств на его содержание. Пожар в доме произошел, потому что дети баловались спичками.

Анатолий любит ходить на охоту с дядей Петром. Еще он заядлый рыбак.

— У дяди есть два ружья, и он дает мне пострелять, — хвалится парень. — Я охотился на уток, лис и волков.

Лет 10 назад в селе начали строить новую школу-десятилетку с бассейном. Но лишь заложили фундамент. В настоящее время дети учатся в нескольких старых помещениях — отдельно младшая и старшая школы. Анатолий любит алгебру и географию. Умеет мастерить. Как вырастет, хочет стать пожарным или делать мебель. Говорит, что мама после приема у президента подарила ему часы.

— Я уже успел его потерять, — вздыхает мальчик. — А орден от Ющенко я храню дома, на видном месте.

Своим одноклассникам Анатолий рассказал, что в Секретариате президента его называли только "Анатолий Анатолиевич".

Сейчас вы читаете новость «Президент дал 13-летнему школьнику орден "За мужество"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть