Ексклюзивы
вторник, 19 сентября 2017 07:35

"Поднимаюсь — рука пробита. В панике закричал, чтобы забрали меня"

— Тело брата привезли 31 марта. Полгода не можем получить компенсации — 1,2 миллиона гривен, — говорит 27-летний Руслан Новохатько из села Сердюковка Смелянского района на Черкасчине.

Его брат, боец 72-й бригады Вооруженных сил Украины Олег Новохатько погиб под Авдеевкой на Донбассе 30 марта.

— На позиции взорвался миномет "Молот". Погибли трое ребят, — продолжает Руслан. — Документ о причине смерти до сих пор не получили. Поэтому нет оснований для выплат. Военная прокуратура создала комиссию по расследованию дела. Но оно пока что не сдвинулось.

— Утром 30 марта нам сказали переехать на другие позиции. Мол, эти уже распознаны врагом и нас могут уничтожить, — рассказывает боец 72-й бригады 27-летний Дмитрий Макеев. Единственный из обслуги миномета выжил в том бою. — Я — только что из отпуска. Сразу загрузили работой. Мы перевозили вещи до обеда, устали. Девять месяцев жили на одном месте. Побратим "Шаман" (Дмитрий Сумской. — ГПУ) сказал не расходиться, с 18:00 будем работать. Я поехал в магазин по продукты.

Через 2 часа вернулся. В небе рвались сепарские гранаты, мины. Ребята выставили миномет и начали работать. После первого выстрела плита под "Молотом" присела. Второй еще глубже загнал ее под землю. Нашел камни и подложил под миномет, чтобы потом не доставать ломами. "Нужна помощь?" — спросил. "Сами справимся". Александр Педак подносил мины. Олег Новохатько наводил, "Шаман" корректировал. Я пошел готовить мины. И тут — взрыв. Я был близко от эпицентра. Упал на колени. Поднимаюсь — рука пробита насквозь. В панике закричал, чтобы забрали меня. Ребята не подавали признаков жизни. Их отбросило на 4 метра. Всюду горит. Вокруг кровь, она течет по телу.

Прибежали двое бойцов "Правого сектора", которые воюют с нами. Оттянули в разбитый дом. Перевязали спину, руку, голову, ногу. Один хотел идти к ребятам, но везде рвались мины. Побежали по авто, чтобы отвезти меня в больницу. Лежал, раны кровоточили. Осколки пробивали шифер. Бог помог — не зацепили. Уже терял сознание, когда положили в машину.

Мужчина пять месяцев лечился в военном госпитале в городе Ирпень на Киевщине. Теперь проходит реабилитацию.

— Не знаю, что стало причиной взрыва, — добавляет Дмитрий Макеев. — Нет смысла врать. Ребят уже не вернуть. Могла быть российская мина. Или взорвалась труба миномета. Нашей вины точно не вижу. Не употребляли алкоголь, наркотики. Всегда старательно выполняли работу. Были осторожны с оружием.

Взрыв под Авдеевкой — третий известный случай гибели украинских бойцов во время использования 120-миллиметрового миномета "Молот". 25 июля 2016-го на полигоне "Широкий Лан" Николаевской области погибли двое бойцов 57-й бригады. 2 ноября 2016 года в поселке Новомыколаевка на Донбассе — двое бойцов батальона "Айдар".

От разработки в мае 2015-го до первых испытаний оружия прошло четыре месяца. В настоящий момент в армии 280 этих минометов.

— Ошибок не удалось избежать из-за сжатых сроков и нехватки опыта, — говорит Валерий Синицын, главный инженер столичного завода "Маяк", где выпускают миномет. — Но куда деваться. На передовой — серьезная нехватка такого оружия. Мы применяли материалы, которые знали. В некоторых, в частности в предохранителе, ошиблись. Сегодня пошли бы другим путем. Но некого привлекать. Нет фундаментальной науки, которая помогла бы в разработке новых изделий. "Молот" не виновен в гибели бойцов. Каждый случай расследует военная прокуратура. "Маяк" вне подозрений.

Официально миномет до сих пор не прошел всех испытаний и не стоит на вооружении в ВСУ. Его вернули в "Маяк" для устранения недостатков, сообщил заместитель министра обороны Украины генерал-лейтенант 52-летний Игорь Павловский.

Исчезли две тысячи долларов с депозита

— Вместе с телом брата нам передали банковские карточки, вещи, — говорит Руслан Новохатько. — Проверил счета — пустые. Исчезли и 2000 долларов с депозита. Не стало записки с пин-кодами, которую брат держал в бумажнике. Показывал ее, когда приезжал в отпуск.

Тело доставил военкомат города Смела Черкасской области на авто с надписью "Герои не умирают". Куда делись деньги, я не знаю. Через четыре дня после похорон обратился в банк. Там сказали, подожди полгода. Вступишь в права наследника, тогда все расскажем. В полиции Смелы не приняли заявление, не хотят связываться с банком. Рассказал, что родителям не вернули еще телефон и другие вещи брата. Пообещали заняться этим. Но лишь на словах. Через три месяца волонтеры и члены союза атошников Черкасчины съездили на передовую. Через командование бригады большинство вещей вернули. А полиция до сих пор ничего не знает.

Сейчас вы читаете новость «"Поднимаюсь — рука пробита. В панике закричал, чтобы забрали меня"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть