Ексклюзивы
вторник, 02 июля 2019 00:45

Нашли могилу Богдана Хмельницкого

В селе Субботов Черкасской области археологи нашли вероятное место захоронения гетмана Богдана Хмельницкого. Это произошло 22 июня во время экспедиции в Свято-Ильинской церкви. До этого могилу считали утерянной.

- С помощью четырех георадаров мы обследовали пространство под полом церкви глубиной более четырех метров, - говорит геолог Ксения Бондарь. - Раньше не было возможности исследовать подземное пространство такой глубины, не разрушая его. Получили трехмерное изображение аномалии в центральной части церкви. Ее геометрия и размеры соответствуют объекту, похожему на склеп.

Богдан Хмельницкий умер 27 июля 1657-го в Чигирине, по официальной версии. Похоронили его в Субботове в склепе Ильинской церкви 25 августа. Последний раз археологи исследовали церковную почву в 2005 году.

Теперь взялись за исследование, потому что накануне наткнулись на копию метрики Ильинской церкви 1885 года. Там указано место, где расположен склеп Хмельницкого и его сына Тимоша. Церковь в свое время перестраивали, и место захоронения было забросано строительным мусором.

Если ученые подтвердят, что под церковью расположено захоронение Хмельницкого, украинцы будут иметь первую могилу гетмана и шанс на создание национального пантеона.

Богдан Хмельницкий (1595-1657) - гетман Войска Запорожского, руководитель восстания, которое переросло в освободительную войну против Речи Посполитой. Первый из казацких вожаков, которому официально присвоен титул гетмана. Пытался построить независимое украинское государство, заключая союзы с Крымским ханством и Московским царством.

Сейчас вы читаете новость «Нашли могилу Богдана Хмельницкого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть