Ексклюзивы
среда, 11 февраля 2009 18:11

На Херсонском машзаводе с сентября не дают денег

Утром 6 февраля от Херсонского автовокзала добираюсь к машиностроительному заводу. Ранее он назывался комбайновым. Два охранника на проходной свободно пропускают на территорию. Они — местные, поэтому не препятствуют акции протеста рабочих предприятия.

— Народ сейчас злой, — говорит один из них. — Лучше его не раздражать.

Пожилая женщина в окошке записывает мою фамилию в журнал посещений. Им служит  ученическая тетрадь в клеточку.

Возле административного корпуса стоят несколько рабочих. Молча курят.

— Как найти ваше начальство? — спрашиваю.

— Оно уже все убежало! — отзывается немолодой мужчина.

В актовом зале на четвертом этаже свыше сотни работников предприятия. Они четвертый день приходят сюда каждое утро. На ночь оставляют по 20–25 дежурных. Пищу им приносят товарищи.

Завод задолжал рабочим зарплату за пять месяцев — почти 4,5 млн грн. Несколько дней назад администрация предложила всем писать заявления на увольнение. Владелец начал вывозить оборудование на Белоцерковский машзавод. Рабочие прорвали охрану и захватили административный корпус. Они требуют вернуть предприятие в государственную собственность и погасить долг по зарплате.

— Был выдан приказ о полной ликвидации предприятия и поголовном увольнении работников, — рассказывает исполняющий обязанности председателя профкома Леонид Немченок, 42 года. — Мы требуем, чтобы на завод приехал владелец и сел за стол переговоров. Обращались к местной власти относительно невыплаты зарплат. Никаких результатов это не дает.

Начальство уже все убежало

Некоторые работники завода подали иски в суд, но пока что ни решений по ним нет. После протестов прокуратура области возбудила уголовное дело относительно руководства предприятия.

Немченок идет к сцене и обращается к собравшимся через громкоговоритель.

— Могут быть негативные последствия, если кто-то из нас прибегнет к нарушениям порядка, — говорит он. — Поэтому прошу придерживаться железной дисциплины и не поддаваться на провокации. Мы — не толпа. Мы организованы и сплочены. Сегодня обещал приехать Силенков (глава Херсонской облгосадминистрации. — "ГПУ"). У него есть реальные рычаги, чтобы помочь нам. Дело потихоньку двигается, поэтому не нужно отчаиваться, а идти до конца.

Призывает собравшихся сдавать расчетные письма по зарплате, чтобы передать их в прокуратуру.

Наладчик металлорежущего оборудования Мирослав Возняк, 59 лет, родился на Львовщине. Служил в армии в Херсоне, влюбился в местную девушку и остался здесь. Жена и дочь — медики. Зять — госслужащий. Мирослав на заводе работает почти 40 лет, в апреле должен идти на пенсию. Зарплаты не видит с сентября.

— Получал 2 тысячи гривен грязными, — говорит. — Теперь кормит жена. А как прожить одиноким, не имеющим семей?

Три года назад, когда не выплачивали зарплату, одинокий рабочий повесился на своем станке в цехе. Тогда заводовладельцем был Виктор Пинчук, зять бывшего президента Леонида Кучмы. Он остался должен каждому работнику по 1,5–3 тыс. грн. Нынешний владелец — Александр Олейник. Ему принадлежит также Белоцерковский машзавод. Уже проданы пансионат и детский лагерь на берегу моря, 12 детских садов и Дом культуры в городе, а также производственные помещения по периметру завода.

— На прошлой неделе директор Тамила Пугачева пригласила профком и сказала, что нужно увольняться, — рассказывает мужчина. — Мол, денег нет и делать ничего не будем. А долги по зарплате начнут погашать не раньше мая. Ну, народ взбунтовал. В прошлом году продали 40 комбайнов "Славутич". Последние 15 вывезли ночью, когда объявили о сокращении.

Техник-диспетчер механического цеха Лариса Череватенко, 43 года, пришла на завод в 20 лет. Сейчас у нее двое сыновей: старший учится в Киевской консерватории, младший — десятиклассник. Муж тоже работал здесь, теперь — водитель такси. Живут в заводском общежитии. Боятся потерять жилье, если предприятие ликвидируют.

— Мы не захватывали завод, — говорит женщина. — Мы его отстаиваем. А куда нам идти? Сегодня на работу везде берут до 35 лет. Даже уборщицей.

Бригадир слесарей-сборщиков Григорий Кузьминчук, 51 год, допускает, что борьба идет за землю.

— В этом районе в прошлом году сотку за 20 тысяч долларов продавали. А под заводом — 78 гектаров. Вот и посчитайте! — говорит он.

На следующий день почти 500 рабочих митингуют возле кинотеатра "Украина".

— Олейника прочь! — скандируют люди. — За решетку его! — подхватывает рабочий с плакатом "Пролетарии Украины, соединяйтесь".

С трибуны прогоняют женщину, представившуюся помощником народного депутата-"регионала" Алексея Журавко.

— Это провокаторша! — кричит пожилая женщина.

Сварщик Киевского речного порта Денис Левин, 26 лет, рассказывает, что на его предприятии похожая ситуация. Призывает объединяться.

— Если мы покажем им свою силу, то с нами будут считаться, — кричит в микрофон.

Глава Херсонской облгосадминистрации 48-летний Борис Силенков говорит, что девять лет государство не может определиться, нужен ли стране отечественный зерноуборочный комбайн. Хотя ежегодно в Украину завозят почти 2 тыс. иностранных. Херсонский машиностроительный может ежемесячно производить 50 комбайнов. Разработаны и две уникальные жатки. Их готовы покупать Китай и Россия.

— Уже третий год убеждаю Фонд госимущества, что завод продали корпорации "Интерпайп" Виктора Пинчука незаконно. Инвестор не имел социальных обязательств. А нынешний владелец вообще ничего никому не обязан, — говорит губернатор.

Он предложил областному совету выкупить 10 комбайнов по льготной цене в 580 тыс. грн каждый. Потом перепродать их местным хозяйствам по 380 тыс. Заводовладелец согласился вырученные средства направить на погашение долгов по зарплате.

Депутаты областного совета решили создать комиссию, которая изучит ситуацию на заводе и порекомендует: пристать на предложение губернатора или отказать.

"Нам ежемесячно давали по 50 гривен"

Приблизительно 300 рабочих Харьковского агрегатного завода (это одно из подразделений завода им. Малышева) два дня отказываются работать, пока им не выплатят зарплату. Последний раз деньги они получали в прошлом году.

— Некоторым зарплату в последний раз платили в августе! А после ежемесячно давали по 50 гривен! Разве на эти деньги можно прожить? Как платить за коммунальные? Возле завода уже даже трамвай не останавливается, потому что знают, что мы не платим за проезд! — говорит инженер Анна Аксенова.

В понедельник рабочие протестовали в цехах, работу не начинали.

— Начальство не пришло и не поинтересовалось, что у нас. А только угрожали поставить в этот день прогул, — рассказывает наладчик Виктор Коваленко.

Во вторник люди вышли на улицу.

— Мы будем стоять, пока нам не скажут, когда будут деньги. Если ничего не изменится, перекроем дорогу. У меня вся семья на заводе, денег взять негде. Скоро будем голодать, — говорит рабочий Николай Бульба.

Светлана ЗОЗУЛЯ

Сейчас вы читаете новость «На Херсонском машзаводе с сентября не дают денег». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть