Ексклюзивы
среда, 20 августа 2008 07:06

18 тысяч людей эвакуировали на Харьковщине

Автор: фото: PHL
  Пожилые женщины отдыхают в помещении школы, приспособленном для эвакуированных из опасной зоны людей. Лозовая, 28 августа 2008 года
Пожилые женщины отдыхают в помещении школы, приспособленном для эвакуированных из опасной зоны людей. Лозовая, 28 августа 2008 года

В ночь на 29 августа в городе Лозовая Харьковщины не было слышно взрывов на военных складах, расположенных в 5 км. от города.

27 августа там вспыхнул пожар, из-за которого начали взрываться снаряды и мины. Эвакуировали почти 18 тыс. жителей окружающих сел и города Лозовая. Впрочем, военные говорят, что одиночные взрывы все-таки были.

Утром люди спокойно идут на работу. Пожар и взрывы обсуждают везде.

— Мама, уже все нормально, спокойно, — убеждает по мобильному девушка на автобусной остановке. — Да, было страшно. Наш дом дрожал, не знали куда деться. Думали уже собирать вещи. Но все прошло, слава богу.

На железнодорожной станции пусто, стоит лишь грузовой поезд. Диспетчер вокзала говорит, что движение остановлено, и когда возобновят — неизвестно.

Автобусы тоже не ездят. Добраться до Харькова можно со станции Панютино на такси за 100 грн. Это в 10 км. от Лозовой. Такси в Харьков (за 140 км.) стоит 300 грн. Железнодорожное и автобусное движение упразднено из-за того, что железная дорога и шоссе проходят всего за один километр от военных составов.

В школе N 8 выбиты все оконные стекла. Учителя и уборщицы подметают стекло.

— Вот видите, что натворили. Мы так красиво подготовили помещение к учебному году. Теперь не знаем, успеем ли до 1 сентября, — рассказывает учительница Ольга Николаевна.

Возле школы расположен военный полевой госпиталь. Теперь в нем пусто. Военные врачи будут дежурить до тех пор, пока не разминируют всю территорию. А пока приглашают местных жителей пройти обследование. В госпитале есть аппарат УЗД (ультразвуковая диагностика), кардиограф.

Военные не позволяют возвращаться в дома, расположенные ближе 3 км. от складов. Поговаривают, что массовых взрывов не будет, и одиночные возможны еще день — два.

— Вчера в 15.00 мы пустили в зону пожара БТР-разведчики, — рассказывает заместитель начальника Генштаба ВС Украины Николай Цицюрский. — Они надавили колесами на землю, и снаряды опять начали взрываться. Потому мы туда не заходим.

Могут ли возобновиться взрывы? — Все может быть, надеемся, что сегодня пойдет дождь. Он нам поможет, — отвечает журналистам Цицюрский. — Когда прекратятся взрывы, территорию складов разобьют на секторы и будут разминировать. На это пойдет ориентировочно два месяца.

Милиция уже задержала двух мародеров. Мужчина и женщина в селе Катериновка выносили со двора велосипед и домашние вещи. Также — трех школьников-девятиклассников. На полях они насобирали 400 патронов в цинковых коробках, чтобы сдать на утиль.

Сейчас вы читаете новость «18 тысяч людей эвакуировали на Харьковщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть