Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2007 17:21

Коммунисты празднуют 90-летие октябрьского переворота

Автор: фото: Сергей СТАРОСТЕНКО
  Для торжеств по случаю 90-летия октябрьских событий 1917 года Компартия избрала помещение Украинского дома на Европейской площади Киева. Раньше там был музей Ленина
Для торжеств по случаю 90-летия октябрьских событий 1917 года Компартия избрала помещение Украинского дома на Европейской площади Киева. Раньше там был музей Ленина

Вечером прошлого понедельника Коммунистическая партия Украины провела торжественное собрание по случаю 90-летия октябрьских событий 1917 года. Мероприятие проходило в Украинском доме на Европейской площади столицы. Раньше там был музей В. Ленина.

Перед центральным входом стоит несколько машин с дипломатическими номерами. Рядом с ними — дорогие иномарки лидеров КПУ.

По холлу вяло прогуливаются полтора десятка милиционеров. Гости оставляют верхнюю одежду в гардеробе и следуют в зал. Оттуда раздается песня "Как молоды мы были". Приглашенные садятся на места. Среди них довольно много молодых. У некоторых на груди приколота значком с изображением Ленина красная лента.

— Да, через пять минут начинаем, — руководит депутат Верховной Рады Екатерина Самойлик, 55 лет. — Петра Алексеича по той стороне пропустим.

Через несколько минут гаснет свет. Под громкую музыку на экранах показывают революционные события 1917 года. В зал выстреливают серпантином. Кое-кто из собравшихся испуганно вздрагивает. Несколько лент доле тает и до первого вице-спикера парламента V созыва Адама Мартынюка. Он берет их и мнет в руках.

Потом под барабанный бой на сцену выходит первый секретарь Компартии 55-летний Петр Симоненко. Ему долго аплодируют. Поблагодарив всех, он почти 40 мин. рассказывает по-русски историю коммунизма. Перечисляет блага, которые получили страны Советского Союза от октябрьских событий 1917 года: объединение народов, победа над фашизмом, забота о каждом советском гражданине.

Петра Алексеича по той стороне пропустим

— Мы гордимся завоеваниями великого О ктября! — произносит первый секретарь раз за разом, поглядывая в зал.

Несколько раз напоминает о борьбе коммунистов с капиталистическим рабством. Отмечает, что "великий стратег Ленин" предвидел реванш буржуазии, но все равно потом все станет на свои места.

— Жизнь возьмет свое. Коммунисты должны знать, что будущее за ними, — говорит он.

По словам Симоненко, на торжество приехали послы Китая, Кубы, Вьетнама и Молдовы. После выступления выходит из зала пообщаться с прессой. Переходит на украинский.

— 7 ноября — это как раз тот государственный праздник, который мы, украинцы, должны праздновать. Потому что именно благодаря тем революционным событиям, которые произошли в России, и состоялась независимость нашей Украины, — говорит Симоненко. — Все украинские патриоты в настоящее время понимают, что именно возвращение 7 ноября — это возрождение и возобновление исторической справедливости.

Журналисты спрашивают, готова ли Компартия признать Голодомор геноцидом украинского народа.

— Если мы говорим о тех событиях, которые являются трагическими страницами нашей истории, я еще раз говорю: это признала сама партия, а не кто-то другой. И партия сделала те выводы для того, чтобы их не повторяли в будущем, — недовольно отвечает Симоненко.

Спрашивают о праздновании 7 ноября. В частности, не боятся ли коммунисты столкновений с представителями националистических сил.

— Мы обязательно пройдем, — отвечает Симоненко.

Отворачивается и идет в зал. Там показывают документальное видео и выступают молодые артисты.

Сейчас вы читаете новость «Коммунисты празднуют 90-летие октябрьского переворота». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть