Ексклюзивы
среда, 16 января 2019 17:07

Не исследованы фото и видео - что происходит в деле велосипедиста Артема Левченко
6

руководитель местной прокуратуры Евгений Асташкин,
Митинг под Полтавской областной прокуратурой
Регистрация заявления с 13 пунктов

В деле сбитого в центре Полтавы подростка Артема Левченко новый адвокат Дмитрий Семеха. Мужчина уверяет, что в расследовании есть ряд правонарушений, в том числе процессуальных. Заявление из 13 пунктов 15 января он передал в прокуратуру.

"Предыдущий следователь имел мало опыта. Его заменили на такого же - 2 года стажа. Свидетелей начали опрашивать только на 5-й день, а экспертизы проводить после смерти. Нет данных в деле о патрульных, которые прибыли на место, а также видео с их камер. Само же дело держат неподшитым и непронумерованным. То есть страницы из него могли свободно исчезать или добавляться. Также на большинстве документов не содержалось входящих или исходящих данных корреспонденции. Что не дает возможности проследить, каким образом они заводились в материалы", - рассказал Семеха. Новый адвокат уверяет, дело можно было уже давно закрыть, однако доказательства сознательно скрывали, а расследование проводили неквалифицированно.

Напомним, 6 ноября прошлого года в центре Полтавы внедорожник Mercedes-Benz сбил 14-летнего велосипедиста Артема Левченко. За рулем была владелица ресторанного бизнеса Наталья Саенко. Более 2 месяцев парень пробыл в глубокой коме, а 7 января умер в реанимации, не приходя в сознание. Лишь после смерти парня водителю авто вручили подозрение. Также женщина получила меру пресечения - домашний арест на 60 суток.

О состоянии расследования дела возникает немало вопросов, ведь сразу после ДТП с авто сняли номера и видео регистратор. А на место происшествия через 10 минут прибыл прокурор Турчинов. Камеры очевидцев отсняли, как он общается с матерью водителя.

Эти все детали набрали активного обсуждения в сети. Неравнодушные устраивали митинги на месте ДТП и под стенами прокуратуры. Люди требовали наказать виновных и ускорить ход расследования.

15 января под стенами Полтавской областной прокуратуры снова собрались полтавчане, СМИ и адвокат Дмитрий Семеха, чтобы пообщаться с представителями прокуратуры по делу Артема Левченко.

Через некоторое время к людям вышел руководитель местной прокуратуры Евгений Асташкин, который выступал перед митингующими в прошлый раз. Ему задали ряд вопросов.

"Почему до сих пор не наложен арест на телефоны Натальи Саенко и ее мужа, чтобы узнать, куда она звонила в то время?" - поинтересовался Семеха. Прокурор заверил, что в этом не было необходимости, так как это, по его мнению, не имеет никакого отношения к ДТП.

По словам Асташкина, прокурор Турчин на место ДТП прибыл по его просьбе. Однако время приезда неизвестно.

Адвокат спросил, почему Саенко не выдвигается статья 135 УК (оставление в опасности). То есть женщина не помогла сбитому парню и даже не вызвала "скорую", а решала свои вопросы. Прокурор ответил, что это не является важным аспектом.

"Она не исчезла с места ДТП, у парня не было открытого кровотечения и с ним нельзя было общаться. А не вызывала "скорую", потому что могла думать, что кто-то это уже сделал. Это что, является признаком преступления?" - сказал прокурор.

Почти 2 месяца дело рассматривали как при совершении повреждений средней тяжести. Не обращая внимание на то, что Артем получил тяжелые телесные повреждения на месте ДТП и это зафиксировали в "скорой" (политравма, перелом черепа и шеи).

Экспертизу видеорегистратора, который был во внедорожнике, также еще не провели. Согласно информации дела, регистратор сразу после ДТП отнес в "неизвестный магазин" Сергей Саенко, муж водителя, а в полицию вернул на следующий день. Неизвестно, именно то устройство вернули, что было в авто или другое.

Видео регистраторы на патрульных также загадочным образом не работали в тот день. Лица правоохранительных органов, прибывшие на место ДТП, прокурор не называет. Говорит, что по поводу них открытое другое производство - укрытие тяжкого преступления. То есть патрульных рассматривают как нарушителей, а не свидетелей. Состав следственной новой группы тоже не назвал, как и причину отстранения предыдущей.

"Это вопрос не ко мне, а в следственное управление в министерство", - прокомментировал причины Асташкин. Также добавил, что ему за это уголовное производство не стыдно.

"С того момента, как прокуратура включилась в это дело, не пропало ни одного доказательства. За 2 месяца собраны все возможные следы преступления", - сказав прокурор и пошел к зданию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Объявили о вознаграждении видео ДТП в Полтаве с участием бизнесмена

Заявление, подписанное матерью Артема, с рядом требований и вопросов к следствию из 13 пунктов Дмитрий Семеха зачитал в присутствии общественности и представителей СМИ. А потом зарегистрировал в областной прокуратуре.

"За это время не исследованы фото и видео по делу. Место столкновения - посредине пешеходного перехода на второй полосе, что давало возможность увидеть ребенка. Следователь проводил следственный эксперимент при наличии свидетеля, но без специалиста и по своему усмотрению определяет скорость движения авто Саенко и велосипедиста. За 2 месяца следствие четко не установило, с какой скоростью двигалось авто. Наталье сообщили о подозрении нарушения ПДД только по одному пункту. Дело находится в ужасном состоянии именно из-за бездействия следствия и других соответствующих правоохранительных органов", - сказал адвокат. Также отметил, что дело следует немедленно переводить из Полтавского отдела полиции в прокуратуру Харьковской области из-за неквалифицированных сотрудников.

В Свято-Успенском соборе собрались около 1 тыс. человек - прощались с 15-летним Артемом Левченко. Парня 2 месяца назад сбил внедорожник в центре Полтавы. 7 января он умер. Все время Артем находился в глубокой коме. Имел кровоизлияние в мозг.

Видеоматериалы взяты 0532.ua

Сейчас вы читаете новость «Не исследованы фото и видео - что происходит в деле велосипедиста Артема Левченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Самое читаемое
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть