Ексклюзивы
вторник, 29 января 2013 06:30

Руки и ноги мерзнут из-за стрессов

Киевлянин 26-летний Василий Капустенко зимой ходит в двух парах носков и меховых ботинках. Также надевает утепленные рукавицы.

— Постоянно мерзну в руки и ноги. Даже летом холодные, а зимой просто дрожу. Знакомый врач сказал, что это может быть закупорка сосудов.

Холодные конечности свидетельствуют о плохом кровообращении в капиллярах, говорит столичный невропатолог 46-летний Виталий Осташко:

— От холода падает давление, сужаются сосуды. Особенно мелкие. Когда нужно удержать температуру тела, организм в первую очередь дает кровь на мозг и внутренние органы. Страдают сосуды рук и ног чаще всего у гипотоников. Прижмите край ногтя на указательном пальце и отпустите. Под ним побелеет. Если это долго не исчезает, кровообращение в капиллярах нарушено. Проверьте и другую руку.

Чаще всего мерзнут пожилые люди, которые больны атеросклерозом, мало двигаются. Также полные, диабетики.

— Много обращается молодежи с вегето-сосудистой дистонией. У них сосуды реагируют неадекватно. Малейший стресс провоцирует резкий спазм капилляров. Поэтому эмоциональные люди при любых переменах чувствуют холод. Чаще это женщины.

Советует тест на склонность к вегето-сосудистой дистонии.

— Обнажите руку до локтя. Тупым карандашом проведите по внутренней стороне три линии от ладони к локтю и подождите 2-3 минуты. Это показывает, как нервная система реагирует на стресс. Если ничего не изменилось — все хорошо. Если полоски станут ярко-красными, а вокруг них белое, то капилляры расширились. Если побелели — сузились.

Капилляры рук и ног первыми реагируют на срывы и стрессы.

Руки могут мерзнуть и при редкой болезни Рейно.

— Ее еще называют вибрационной болезнью. Развивается у монтеров, которые долго долбят и сверлят. У таких больных постоянный спазм капилляров. Мелкие сосуды синеют. Может даже возникнуть гангрена. Тогда нужно ампутировать.

Чтобы руки были теплыми, советует давать работу мышцам. Спиртным не греться, потому что тело потеряет чувствительность.

— Не переохлаждайте и не перегревайте руку в горячей воде. Когда приходите с улицы, немного подождите. Коже нужно минут 5 адаптироваться. Можете не почувствовать ожога. Подогревайте еду. На холодную тратится больше энергии. Питайтесь калорийно — мясо, животные жиры. Калории согревают.

Сейчас вы читаете новость «Руки и ноги мерзнут из-за стрессов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть