Ексклюзивы
пятница, 15 сентября 2017 09:47

От нового гриппа умирает каждый десятый больной
2

Осенью в Украине ожидают эпидемию гриппа "Мичиган". Это новая разновидность вируса типа А, так называемого свиного. Может за несколько дней вызвать тяжелую пневмонию. Смертность от штамма достигает 10%. Украинцы не имеют к нему иммунитета, вакцин тоже нет.

— Заболеть гриппом может каждый, — говорит 51-летняя Ольга Голубовская, столичный инфекционист, профессор Национального университета имени Александра Богомольца. — Этой осенью ожидаем рост количества больных на 14 процентов, сравнительно с аналогичным периодом прошлого года.

Грипп — самый изученный и наименее понятный вирус. Ведет себя непредсказуемо. Трудно прогнозировать события в этом году. Может повториться ситуация 2009-го, когда люди скупали в аптеках все — от антибиотиков до бинтов. В позапрошлом году ситуация была подобная. Доминировал штамм А, больные умирали.

В группе риска находятся люди с лишним весом, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями и те, кто длительное время принимает аспирин. Рискуют пациенты с синдромом резистентности — невосприятием организмом противовирусных препаратов. Он есть в 80% украинцев.

— Люди из группы риска должны обращаться к врачам с первых часов лихорадки. Не надеяться, что выздоровеют сами. Лекарства от гриппа, например, тамифлю, эффективны в первые 48 часов заболевания, — продолжает Ольга Анатольевна. — К сожалению, сначала больные пробуют народные методы или принимают аспирин, который противопоказан при гриппе штамма А. Именно в первые дни в легких происходят изменения, которые уже не вылечишь.

Защититься от гриппа можно прививкой. Они безопасны для беременных и детей от 6 месяцев. Взрослым достаточно одной дозы, детям до 7 лет — двух с интервалом две-три недели. Вакцин пока в Украине нет.

— Легкие формы гриппа трудно отличить от других респираторных заболеваний. Тяжелые сопровождаются повышением температуры и царапающей болью за грудиной, которая усиливается при кашле, — говорит врач.

Вирус гриппа передается через воздух, остается на бытовых приборах, одежде, мебели. Осенью нужно чаще делать влажную уборку помещений, избегать скопления людей. Маски стоит надевать лишь на больного, менять каждые 2 часа.

— Для здоровья опасно несколько месяцев подряд пить иммуностимуляторы. Это — грубое вмешательство в работу иммунитета, — убеждает Ольга Голубовская. — Сбивать температуру нужно осторожно. Жаропонижающие уменьшают способность организма бороться с вирусом. Если инфекционный процесс уже начался, его невозможно прекратить резко. Человек должен быть готов, что его будет лихорадить три-пять дней.

Главное — не сбивать температуру аспирином. Можно ибупрофеном или парацетамолом. С последним нужно быть осторожным. Даже наименьшие дозы вредят печени. Парацетамол есть в порошках от гриппа. Люди пьют их вместо чая по несколько чашек на день. Каждый сезон респираторных заболеваний к нам приходят пациенты с поврежденной печенью. В лучшем случае это заканчивается желтухой, в худшем — смертью. Новые штаммы вирусов значительно агрессивнее предыдущих, поражают целые семьи. Люди также делают себя уязвимыми. Иммунитет ослабляют постоянные стрессы.

6,2 млн украинцев переболели гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в течение эпидемического сезона с осени 2016 по весну 2017 года. Это — 14,6% населения Украины. Из них 31 человек умер, в частности семь детей. Прививки от гриппа в прошлом году сделали 106 683 человека — 0,3% населения, в частности 20 270 детей.

Сейчас вы читаете новость «От нового гриппа умирает каждый десятый больной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть