Ексклюзивы
вторник, 03 апреля 2007 15:56

Шведские стенки выдерживают 130 килограммов

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Трехлетнему киевлянину Тарасу детский спортивный уголок достался в наследство. До этого на нем 10 лет занимался сын маминых друзей Степан. Шведскую стенку несколько недель назад установили в коридоре. Из-за низкого потолка пришлось ножовкой отпиливать от
Трехлетнему киевлянину Тарасу детский спортивный уголок достался в наследство. До этого на нем 10 лет занимался сын маминых друзей Степан. Шведскую стенку несколько недель назад установили в коридоре. Из-за низкого потолка пришлось ножовкой отпиливать от

У многих детей с малых лет болит спина. Врачи говорят, что школьники мало занимаются физическими упражнениями, зато часами сидят за компьютерами. Помочь этому могут домашний спортивный уголок или шведская стенка.

— Мой 9-летний сын Андрей пролежал в больнице почти всю четверть. А в школе на физкультуре проходили подтягивание и пресс. Он вышел из больницы хилым, не мог выполнить ни одного задания. Очень стеснялся, и одноклассники над ним смеялись, — рассказывает киевлянка Александра Мирошниченко, 33 года.

Родители купили Андрею шведскую стенку. Отдали немного больше тысячи гривен. Теперь парень проводит довольно много времени на домашней спортплощадке. А по физкультуре он один из первых в классе.

— Обустроили дома мини-спортзал за два часа. Муж сверлом продолбил дыры в потолке и вкрутил туда толстые шурупы. Стенка хорошо держалась. Для надежности еще прикрутил ее к стене, — добавляет Александра.

Шведские стенки продают в магазинах спорттоваров. К лестницам для взрослых предлагают 5–7 дополнительных приспособлений для занятий. А стенки "спортивный детский уголок" идут в комплекте с канатом, кольцами и веревочной лестницей.

В киевском магазине "Интер-атлетика" на Мельникова, 48, предлагают два вида стенок. Взрослая стоит 812 грн. К ней можно прикрепить: турник с брусьями за 238 грн, скамью для пресса за 488 грн, навес для пресса с упором на руки за 469 грн или скамью для тренировки спины по 478 грн. Эти элементы можно прикрепить и к детскому уголку. Он стоит 983 грн.

Перед стенкой должно быть два метра свободного пространства

— Взрослая стенка выдержит вес 130 килограммов. А на детской людям, тяжелее 70 килограммов, лучшее не заниматься. Под таким весом стенка, может, и не сломается, но рисковать не стоит, — говорит продавец магазина Лидия Костенко, 29 лет.

Женщина советует устанавливать стенку так, чтобы перед ней было по меньшей мере 2 м свободного пространства. Меньшее расстояние не позволит выполнять упражнения. Да и возле шкафа или стола можно ненароком удариться.

В столичном магазине "Спортмастер" на бул. Леси Украинка, 28, продают много тренажеров, а шведская стенка — одна. Но в собранном виде она компактная, подойдет для маленькой комнаты. На металлическом каркасе через одну расположены деревянные и металлические ступеньки. К основе приварены ручки-брусья, которые можно сложить. А скамья для пресса зацепляется за верхнюю ступеньку и плотно прилегает к стенке.

— На турниках мягкие поролоновые ручки. На них руки не будут скользить и мозолей будет меньше, — объясняет продавец-консультант магазина "Спортмастер" Владимир Гончарук, 23 года.

Рядом со "Спортмастером", в магазине "Товары для спорта и туризма", есть металлические и деревянные спортивные стенки. В зависимости от количества дополнительных тренажеров они стоят 1300–2000 грн.

На пр-те Победы, 9/47 (Воздухофлотский мост), в магазине "Спортек", стоит по меньшей мере 20 шведских стенок. Их производят в Днепропетровске и Харькове. Такие стоят от 605 до 2000 грн. Самая дорогая сделана из цельного бука. Спортивный уголок для ребенка по виду "П-образный".

— На взрослую стенку вешаете кольца, канат и ступеньки на вервке, и она становится "детской". Тогда на ней могут заниматься и взрослый, и ребенок. Комплект дополнительных тренажеров стоит 230–250 гривен, — говорит продавец "Спортека" 20-летний Артем Игнатьевич.

Все стенки рассчитаны на высоту 230–280 см. В комнату с очень высоким потолком, подвесным или ги псокартонным, нужно выбирать модели с надежным креплением к стене.

— Для ребенка лучше выбирать деревянные спортивные комплексы. Они "теплее" металла. А деревянные лестницы — с закругленными деталями. Нижняя ступенька должна крепиться близко к полу. А расстояние между ними — где-то 25 сантиметров, — советует 37-летняя Елена Никопольская, продавец спортивных товаров на столичном рынке "Юность". Там спортивные уголки стоят 700–1200 грн.

Желательно, чтобы конструкция была сделана из натурального дерева и покрыта двойным слоем лака. Покрытие убережет руки от заноз. Для безопасности под стенкой обязательно нужно положить мат. Или хотя бы мягкий матрас.

Тренажер не выдержал тяжелого друга

У киевлянина Виктора Фортанова, 29 лет, шведская стенка вывалилась из стены. Это произошло после того, как на ней позанимался его друг Олег.
Олежка ростом под два метра и весит килограммов 140. Зашел ко мне в гости, решил несколько раз подтянуться для поддержания "хорошей физической формы". Я еще пошутил, что его этой стенкой придавит, — рассказывает Виктор.
Когда парень подтянулся в третий раз, шурупы не выдержали и стенка с треском вылетела с потолка. Хорошо, что Олег быстро сориентировался и придержал падающий тренажер. Все обошлось.
Дыры пришлось заложить цементом, а стенку переносить на 10 см в другую сторону. Для надежности Виктор прикрутил ее еще и к стене.

Сейчас вы читаете новость «Шведские стенки выдерживают 130 килограммов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть