Ексклюзивы
понедельник, 11 февраля 2019 00:26

Снег удерживают самодельные подковы

— Снегозадерживатели для укрепления крыши на доме сделал сам. Хоть на базаре это не редкость. Готовые конструкции по форме напоминают карниз и стоят от 500 гривен, — рассказывает Федор Горбась, 57 лет, из села Тростянка Рожищенского района Волынской области.

— Можно брать снегоподковы из металлочерепицы, напоминающие перевернутую корону. Тогда будет дешевле. Цена за одну — 10 грн.

Их крепит по периметру крыши. Такие "полочки" удерживают снег. Он постепенно тает и стекает через желоб. Делает картонный макет прямоугольного треугольника с двумя "полочками" для крепления. Высотой должен быть 15-20 см. Отступы для крепления в длину — 5-7 см. Прикладывает вырезанные детали к листам нержавеющей стали с полимерным покрытием и делает соответствующие пометки. Тогда ножницами для резки по металлу вырезает треугольник.

— Болгарка здесь не подойдет. Из-за нее защитное покрытие повредится и все поржавеет.

Заготовку сгибает в соответствии с пометками. После этого дрелью делает в" полочках " отверстия для саморезов. Устанавливает готовую конструкцию.

- Я монтировал вдоль карниза, над внешней несущей стеной. Располагал их в шахматном порядке, в три ряда. Крепил саморезами.

Сейчас вы читаете новость «Снег удерживают самодельные подковы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть