Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2018 00:05

Мангал делают из газового баллона

 

- Всю мужскую работу по дому делаю сам, - говорит 36-летний Олег Рябовил из Коломыи Ивано-Франковской области. - Интересен сам процесс создания руками, получаю от этого удовольствие. В этом году смастерил домашний мангал из газового баллона. Результатом очень доволен - удобен в пользовании, хороший по виду. Буду делать такой для кума.

Берет газовый баллон, который давно не в потреблении.

- Баллоны пропитываются газовым конденсатом, малейшая искра приводит к взрыву. Важно делать все четко по инструкции. Открутите вентиль, чтобы вышли остатки газа. Оставьте не меньше, чем на сутки. Даже после того, как газ испарится, емкость будет опасной, - отмечает мужчина.

Кладет баллон на пол и выкручивает вентиль двумя разводными ключами.

- Одним обхватываю то место баллона, на которое накручивается защитный колпак, а вторым - латунный вентиль. Первый ключ прижимаю к полу. На второй надвигаю метровый кусок трубы и тяну за нее против часовой стрелки, одновременно придерживая баллон ногой. Срывается залихватски. Это намного проще и безопаснее, чем отбивать вентиль кувалдой.

Ставит баллон вертикально. Через открытое отверстие на месте вентиля наполняет водой до самого верха, чтобы аж вытекала. Она вытесняет остатки газа.

- Только после этого можно безопасно разрезать баллон, наполненный водой. Это делают только болгаркой. Вырезаем место, где был вентиль. Впоследствии здесь можно установить заслонку, которая регулирует приток воздуха. Прорезаем круглое отверстие диском диаметром 10 сантиметров.

Изготовляет подставку для мангала высотой 80-90 см.

- Из арматуры варю прямоугольную раму. Ее размеры должны быть такими, чтобы баллон лег и не провалился. Привариваю к раме ножки. Не забудьте зачистить болгаркой сварные швы. Потом выполнить это будет неудобно, - говорит Олег Рябовил.

Кладет баллон на раму и приваривает. Рулеткой определяет место, где будет открываться крышка мангала. Размечает горизонтальные разрезы. Измеряет периметр баллона и разделяет его пополам.

- Теперь чертим горизонтальную линию с одной стороны и, отложив от нее размер, который равняется половине периметра, размечаем такую же горизонталь с другой стороны. Соединяем их поперечинами, которые проходят возле сварного шва с одной стороны баллона и на таком же расстоянии от края - с другой.

Полученный контур выпиливает болгаркой. Сначала делает прорезь с той стороны, с которой будут петли. Сразу же после прорезывания приваривает их. Потом вырезает крышку полностью. Со стороны петель нужно сделать упоры, чтобы крышка не отбрасывалась больше, чем нужно. На ней приваривает ручку с деревянной накладкой, чтобы не обжигать руку.

- С одного конца баллона уже есть отверстие. Такое же прорезаю с другого. Вставляю колено и трубу диаметром 10 сантиметров - делаю дымоход. В мангале надо сделать прорези для шампуров. Решетку для барбекю делаю съемной. При необходимости ее можно будет убирать и жарить шашлык на шампурах. Решетка должна быть из толстого металла, потому что высокая температура покрутит тонкий.

Сварные соединения следует зачистить. Погрунтовать и покрасить термостойкой краской.

-  Чтобы сэкономить, дорогую термостойкую краску можно использовать только для декорирования баллона и дымохода. Остальные покрыть нитроэмалью.

Сейчас вы читаете новость «Мангал делают из газового баллона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть