Ексклюзивы
четверг, 13 сентября 2007 16:48

Юристы популярны, потому что люди незащищены

 

Престижность профессий и видов деятельности определяет рынок, считает директор Центра социальных экспертиз Института социологии Юрий Привалов, 53 года. Поэтому этот опрос — определенный социальный срез современной Украины. Закономерно, что в настоящее время самыми престижными являются в основном профессии, связанные с предпринимательством. В стране продолжается процесс формирования среднего класса, и люди хотят как можно быстрее добиться приличного уровня жизни.

— Престижность профессии юриста совпадает с ее распространенностью, — объясняет эксперт. — Показательно и то, что только на восьмом месте программист, — интеллектуальность профессии ценится ниже, чем ее прибыльность.

Понятно, почему дворник и уборщик в списке непрестижных профессий: это грязная, малоквалифицированная и малооплачиваемая работа. Престиж труда учителя в последние десятилетия снизился из-за того, что в общественном сознании закрепилось мнение о его малооплачиваемости. И хотя в настоящее время зарплата педагогов растет, люди считают, что этого недостаточно для престижности профессии.

Частный юрист Алексей Лагутин, 29 лет, считает, что первое место его профессии в списке престижных объясняется уважением населения к юриспруденции. На нынешнем этапе развития страны многие граждане вышли на уровень гражданских правоотношений. Это юридическое сопровождение деятельности фирм и организаций, решения споров, связанных с имущественными и земельными вопросами и т.п. Именно поэтому большим спросом стали пользоваться специалисты в отрасли права. Хотя их профессия не наиболее оплачиваемая.

— Это признак того, что на первом месте в списке социальных приоритетов — стремление граждан к созданию правового государства, — добавляет Алексей Лагутин.

А психолог Иван Макарский, 34 года, говорит, что данные опросы свидетельствуют о подсознательном страхе наших соотечественников перед незащищенностью.

— Все больше люди понимают, что ни чиновники, ни политики их не защищают, — говорит он. — Сегодня только юрист помогает отстоять права и интересы граждан.

Сейчас вы читаете новость «Юристы популярны, потому что люди незащищены». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть