Ексклюзивы
пятница, 22 марта 2024 19:04

В Киевской области появился новый город
13

22 марта 1941 года Чернобыль официально признали городом в Киевской области.

В общем первые летописные сведения о населенном пункте появились в 1193 году. Название города происходит от "Черно - Белая" - пограничного города на границе Черной и Белой Руси. В 1362 году город захватила Литва. После Люблинской унии 1659-го подпал под власть Польши. А после второго раздела Польши Чернобыль в составе Правобережной Украины возьедналы с Россией.

Административный центр и столовая Чернобыля
Фото: wikipedia.org
Мемориальный комплекс отселенным деревням Чернобыльской зоны отчуждения
Улицы Чернобыля
Пам'ятник пожежникам-ліквідаторам аварії на ЧАЕС
Улицы Чернобыля

В 1970-1980 годах XX века Чернобыль процветал. В городе была пищевая промышленность, чугунолитейный завод, ремонтно-эксплуатационная база Днепровского речного пароходства, цех художественных изделий, районное объединение "Сельхозтехника", медицинское и профессионально-техническое училище. В 1971 году на берегу Припяти начали возводить первую в Украине атомную елекростанцию. Первый энергоблок мощностью 1 тыс. МВт запустили через 6 лет. Впоследствии достроено еще три энергоблока.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина окончательно закрыла Чернобыльскую АЭС

26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в истории атомной энергетики авария. Реактор четвертого энергоблока взорвался, радиоактивные частицы йода, стронция и цезия распространились на северную часть Украины, Белоруссии, страны Балтии, Польши и других стран. Чернобыльская катастрофа вызвала большие человеческие жертвы. Население района (185 тыс.) и города (14 тыс.) эвакуировали. Чернобыль стал символом атомной опасности в мировом масштабе.

Несмотря на аварию в городе до сих пор живут люди - те, кто отказался покидать дома после взрыва на АЭС. Чернобыль является административным центром управления - в нем расположен Государственный отдел Администрация Зоны Отчуждения и Зоны безусловного отселения.

Кроме того, там до полномасштабного вторжения России базировалась рота охраны МВД. Военнослужащие охраняли территории, поскольку туда часто нелегально наведывались сталкеры и мародеры.

Также жизнь в Чернобыле и окрестностях, авария на электростанции стали темой для многих фильмов и сериалов отечественных и иностранных режиссеров.

В 2019 году Чернобыльскую зону отчуждения посетило рекордное количество туристов - 124 тыс. человек.

На такой показатель повлияло много факторов, среди которых сериал "Чернобыль", который значительно популяризировал это направление во всем мире, а также создание дополнительной инфраструктуры, слаженность в работе службы обеспечения посещения зоны отчуждения, меры безопасности на существующих и новых маршрутах.

Сейчас вы читаете новость «В Киевской области появился новый город». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть