среда, 04 ноября 2026 19:33

Союз рейгановцев и MAGA: как новый Конгресс заставит Трампа играть на стороне Украины

Союз рейгановцев и MAGA: как новый Конгресс заставит Трампа играть на стороне Украины
За результатами проміжних виборів до Конгресу США Республіканська партія на чолі з президентом Дональдом Трампом зазнала поразки, втративши більшість в обох палатах парламенту - і в Сенаті, і в Палаті представників. Фото: whitehouse.gov

Преимущество демократов в новом Конгрессе США не настолько велико, чтобы самостоятельно преодолевать президентское вето. Но Украина может рассчитывать на так называемое "рейгановское" крыло в Республиканской партии и даже на отдельных конгрессменов из движения MAGA. Уничтожение монополии Дональда Трампа в Вашингтоне открывает путь к усилению санкций против России, расследованию действий миллиардера Илона Маска относительно Starlink и восстановлению помощи Киеву.

Почему поражение республиканцев в Конгрессе создает новые возможности для Украины, разбиралась Gazeta.ua.

Санкционный удар и ловушка для Путина: почему Трамп теряет пространство для действий

Эксперты ожидают в ближайшее время появление в Конгрессе США законопроектов об усилении санкций против России, "сбить" которые действующему президенту США будет очень сложно.

"Мы видим, что российский диктатор Владимир Путин не захотел идти навстречу Трампу не только по энергетическому перемирию, а даже по срокам встречи в Абу-Даби. Помощник Путина Владимир Мединский воспринимается на Западе как сигнал к затягиванию переговоров. По состоянию на сейчас непонятно, насколько Россия может рассчитывать на уступки США, а у посланников Трампа Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера могут быть проблемы с представительством. Были пленки помощника Путина Юрия Ушакова, к которым у Конгресса были вопросы. Новый Конгресс обязательно возьмется за Уиткоффа, у которого еще и конфликт с Госсекретарем США Марко Рубио. Имеем примеры, когда те, кто из окружения Трампа не был за Украину, изменили позицию, как соратник Трампа Марк Бернс", - рассказал исполнительный директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Александр Леонов.

То есть количество сторонников нашей страны на высших ступенях власти в США будет только расти, предполагает политолог.

Дипломатический маневр Киева: почему от Абу-Даби нельзя отказываться

В настоящее время официальному Киеву ни в коем случае нельзя отказываться от предложений по мирному урегулированию в Украине - даже если со старта понятна их безрезультативность, считает украинский дипломат Александр Левченко.

По его мнению, украинским дипломатам нужно сейчас значительно больше работать с республиканцами в Конгрессе, чем с самим Дональдом Трампом.

Нам немного легче

"Варианты, которые нам предлагают, либо плохие, либо очень плохие. Учитывая, что нас перед зимой оставляют без света, воды и так далее, случайно ли это перед принятием неприятных решений? Не скажу, что Путин сильно прогнал. Нам же немного легче", - заметил Левченко.

Расследование против Маска и оружие для Украины: Конгресс готовит реванш

Конгресс еще действующего состава может начать серьезное расследование относительно отключения спутниковой связи Starlink для Украины. Об этом рассказал научный сотрудник Гуверовского института в Стэнфорде Сергей Санович.

По его словам, Маску будут задавать очень серьезные вопросы, поскольку еще до выборов многие республиканцы заявляли о дружественном отношении к Украине и обещали следствие после голосования.

Оружие покупает Европа для Украины

И хотя Трамп, несмотря на потерю Конгресса, остается Верховным главнокомандующим, научный сотрудник Гуверовского института в Стэнфорде Сергей Санович очень оптимистично оценивает перспективу восстановления финансовой и военной помощи Украине.

"Сейчас США не выделяют средств, оружие покупает Европа для Украины. Но усилия друзьями Украины будут осуществлены в этом направлении…. И относительно снятия санкций с России, даже если Трамп попытается, Конгресс имеет полномочия помешать этому. И немало республиканцев-друзей Украины поддержат это", - констатирует Сергей Санович.

Сейчас вы читаете новость «Союз рейгановцев и MAGA: как новый Конгресс заставит Трампа играть на стороне Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Больше всего комментируют
Голосов: 70
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть