Ексклюзивы
воскресенье, 29 ноября 2020 13:51

Северокорейские оккупанты взорвали пассажирский самолет

Северокорейские оккупанты взорвали пассажирский самолет
Boeing 707-300C компании Korean Air. Взорвался идентичный ему. Фото: airliners.net

29 ноября 1987 над Андаманским морем взорвался Boeing 707 южнокорейской авиакомпании Korean Air.

Самолет выполнял плановый пассажирский рейс KE858 по маршруту Багдад-Абу-Даби-Бангкок-Сеул. Но через 5:00 и 4 минуты после вылета из Абу-Даби на борту произошел взрыв. Самолет упал в Андаманское море. Погибли все, кто находился на его борту 115 человек.

Взрыв на борту рейса вызванные бомбой, установленной двумя агентами-корейцами (мужчиной и женщиной) по указанию Правительства КНДР. Теракт произошел через 34 года после заключения перемирия о прекращении Корейской войны. Тогда произошло резкое ухудшение отношений между КНДР и Республикой Кореей. Одной из целей теракта был срыв будущих Летних Олимпийских игр, которые должны были пройти в Сеуле.

В момент задержания агентов-подрывников человек успел совершить самоубийство, но 25-летняя Ким Хёнхиruen (англ. Kim Hyon-hui) выжила и была приговорена к расстрелу. Однако впоследствии южнокорейское правительство ее оправдало жертву северокорейского режима.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наркобарон приказал сбить пассажирский самолет

Адвокатам, защищающие подозреваемых в сбивании 2014 над оккупированным Донбассом самолета Malaysia Airlines рейса MH17 отказали в расследовании альтернативных сценариев причин авиакатастрофы.

Международное расследование и семьи жертв пришли к выводу, что самолет сбили именно россияне. Правительство Нидерландов возлагает ответственность за трагедию на Россию, однако там отвергают обвинения.

Сейчас вы читаете новость «Северокорейские оккупанты взорвали пассажирский самолет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть