Ексклюзивы
воскресенье, 05 ноября 2023 10:40

Украинцы договорились с поляками о совместном войске

Украинцы договорились с поляками о совместном войске
Гетман Михаил Дорошенко подписал Куруковское соглашение с польским коронным гетманом Станиславом Конецпольским Иллюстрация: художник А. Томин, серия "гетманы Украины".

Украинские казаки во главе с гетманом Михаилом Дорошенко подписали Куруковское соглашение с поляками 5 ноября 1625-го. Документ поставил точку на казацко-крестьянском восстании под предводительством Марка Жмайла.

Поводом для него стало невыполнение обещаний казакам поляками за спасение Речи Посполитой от турецкого войска под Хотином в 1621-м. В Украине началось массовое оказачивание, которое пытались остановить силой. Сначала казаки побеждали жовниров, однако под давлением многочисленного войска вынуждены были отступить к Куруковому озеру - теперь на территории Полтавской области и идти на переговоры. Вместо Жмайла гетманом избрали деда будущего гетмана Украины Петра Дорошенка, Михаила.

По соглашению, казакам запретили ходить в морские походы против турок и татар. Участникам восстания предоставлялась амнистия.

"Когда вернутся в свои дома, не должны нести никакой ответственности с условием, что они будут проявлять к начальникам должное уважение и смирение, и не будут вмешиваться в распоряжения судебной и административной власти и захватывать доходы", - говорилось в тексте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поляки пошли на уступки украинцам - пересмотрели Куруковское соглашение

Соглашение впервые размежевало войско реестровое и войско запорожское. Реестр увеличился до 6 тыс. человек - они находились на официальной государственной службе. Соглашением была предусмотрена ежегодная плата - 60 тыс. злотых на все войско, то есть каждый рядовой казак получал по 10 монет. При этом гетману предусматривалась отдельная плата 500 злотых.

Войско же запорожское должно было "находиться на Низу за порогами и там выполнять службу: подавать сведения о действиях врагов, не допускать их к переправам и вообще защищать те места". Остальные "выпищики" должны были вернуться к своим господам в крепостничество.

Несмотря на невыгодные условия для большинства казаков, соглашение юридически признало статус казачества как части политической жизни Речи Посполитой.

2 сентября 1621-го под Хотином началась битва между войсками Речи Посполитой и Османской империи. Бой длился 4 недели и закончился поражением армии султана Османа II. Он был вынужден подписать Хотинское мирное соглашение, которое завершило 2-летнюю польско-турецкую войну и остановило османское завоевание.

В бою участвовали казаки под командованием кошевого атамана Петра Конашевича-Сагайдачного

Сейчас вы читаете новость «Украинцы договорились с поляками о совместном войске». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть