Ексклюзивы
понедельник, 20 августа 2007 17:23

Супрун может оторвать голоса у БЮТ и "Регионов"

Вчера истек срок выдвигания политическими партиями и блоками кандидатов в депутаты на досрочные выборы в Верховную Раду. По состоянию на утро понедельника Центральная избирательная комиссия официально зарегистрировала восемь партий и блоков. Ожидалось, что свои списки подадут еще че ты ре -пять. На парламентских выборах 2006 года было 45 политических сил, которые желали попасть в парламент.

Политолог Александр Дергачев, 56 лет, считает уменьшение количества партий на выборах позитивным.

— Еще где-то с 2004 года в Украине развивается тенденция к блокировке, объединению партий, растворению малых политических игроков в удачных серьезных проектах, — комментирует он. — Яркий пример — слияние "Нашей Украины" с "Народной самообороной". Народ настроен на большие партии.

По мнению директора Центра исследований проблем гражданского общества Виталия Кулика, 30 лет, такое малое количество участников нынешних выборов предопределено короткими сроками избирательной кампании. Поэтому партии без крепких региональных представительств, серьезных материальных или технических ресурсов решили не участвовать в ней.

— Лидеры таких партий осознают, что даже больших денег сегодня не достаточно, чтобы бороться с четырьмя политическими фаворитами, — объясняет эксперт.

Впрочем, несколько желающих рискнуть нашлось. В частности вчера должны были подать в ЦИК свои списки Александр Волков со своим блоком "КУЧМА", Михаил Бродский с Партией свободных демократов, Людмила Супрун с блоком "УРА". Они идут на выборы, хотя шансов попасть в парламент практически не имеют. Очевидно, есть другие мотивы.

— Супрун попытается оторвать голоса у Владимира Литвина, а также у Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов, — прогнозирует Виталий Кулик.

Александр Дергачев говорит, что аутсайдеры идут на эти выборы преимущественно ради нереализованных амбиций и наличия лишних денег.

— Кое-кто даже создает себе проект просто для прихоти и возможного пи ара уже на президентских выборах, — отмечает он. — Блоки "КУЧМА" и Блок Верки Сердючки — эстрадные варианты, которые могут успокоить определенную часть избирателей. Их могут поддержать из чувства юмора.

Сейчас вы читаете новость «Супрун может оторвать голоса у БЮТ и "Регионов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть