Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2011 04:00

Президент непопулярен в Бруклине

Обаму в Бруклине не уважают. В этой части Нью-Йорка, где живут преимущественно выходцы из бывшего Советского Союза, президент выборы проигрывает.

Будничная зарисовка русскоязычной улицы Брайтон-бич: угрюмые женщины среднего возраста с интенсивным голубо-розовым макияжем, тучные мужчины в удобных спортивных шароварах, молодые блондинки в мини-юбках, прозрачных майках и на 10-сантиметровых шпильках, песни Шуфутинского, ссора между двумя пенсионерками в супермаркете из-за коробки ванильного печенья, русскоязычный телеканал, который передает новости в "обработке" Кремля. Эти декорации напоминают застойный период Брежнева.

Синтезированное мнение русскоязычного Бруклина об Обаме выразила моя давняя знакомая Алина:

— Во-первых, черный — ну какой из него президент? Во-вторых, ничего не понимает в экономике — страна разваливается.

Прошу уточнить, но Алина раздраженно отмахивается — мол, и так понятно.

— В-третьих, — подруга заговорщицки переходит на шепот. — Обама не имеет право быть президентом — где его свидетельство о рождении? Где?

Я звоню еще нескольким приятелям в Бруклине. Они очень удивлены моим интересом к Обаме. Ради объективности замечу, что все они проигнорировали сообщение из новостей, что свидетельство о рождении Обамы на американских Гаваях было обнародовано еще в 2008 году. Значит, он имеет право быть президентом США.

— Ну, конечно, я за Обаму, — загорается американская итальянка Дженис, которую я пригласила на ланч под соусом социологического опроса. — И все люди в моем окружении — на работе, и друзья — за Обаму. Большинство жителей Нью-Йорка за него. Посмотри на республиканцев Бушев. Они миллионеры, которые имеют нефтяной бизнес. Не верю, что люди, которые выросли в роскоши, будут решать проблемы рядового гражданина Джо. К тому же меня раздражают все эти республиканские суеверия — запрещение абортов, браков геев.

Кажется, вне Бруклина люди сообщают о том, что они республиканцы, немного со стыдом. Как будто это титул, который не совсем принят в обществе. Я регулярно вижу в Манхэттене людей с лентами или значками "Обама", и никогда не замечала значки других кандидатов "Маккейн" или "Трамп".

Сейчас вы читаете новость «Президент непопулярен в Бруклине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть