Ексклюзивы
вторник, 08 ноября 2011 05:30

Нужно ограничить рекламу вредной пищи

Нужно ограничить рекламу вредной пищи

Качественная пища не всегда бывает полезной. Об этом говорит Игорь Каневский, координатор Центра потребительского контроля "Чек":

— Недавно обратил внимание на этикетку популярного в стране газированного напитка, который позиционируют как полезный для детей. В состав продукта входит ортофосфорная кислота. Известно, что эту кислоту используют для отмывания ржавчины. Не очень хотелось бы, чтобы наши дети употребляли этот напиток.

Центр потребительского контроля "Чек" вместе с кулинарным проектом "Едим со вкусом" провел эксперимент: закупил несколько видов чипсов, кукурузных снеков и сухариков, которые полностью отвечают пищевым стандартам.

— На кафедре ветеринарной экспертизы Национального университета биоресурсов купили 14 лабораторных крыс, — рассказывает руководитель проекта "Едим со вкусом" Светлана Наумова. — Половину из них на протяжении месяца кормили обычным кормом, а остальные ели лишь чипсы и сухарики. Потом оказалось, что у второй половины крыс снижен иммунитет, есть нарушение работы печени, развились конъюнктивит, воспаление легких. Конечно, большинство родителей не позволяют детям чипсов. Однако это не останавливает школьников, которые покупают их в киосках возле школ.

В мире действуют ограничения на рекламирование вредной пищи, особенно ориентированной на детей до 12 лет. Эксперты считают, Украине стоит перенять этот опыт.

Сейчас вы читаете новость «Нужно ограничить рекламу вредной пищи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть