Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2007 17:01

Французские политики меняют отношение к Голодомору

Депутаты французской Национальной Ассамблеи определяются, поддержать ли законопроект о Голодоморе как геноциде украинского народа. Его подал к обсуждению депутат из партии действующего президента Кристиан Ваннест. Принимая во внимание многочисленность представителей Союза за Народное Движение в Национальной Ассамблее, можно надеяться на лучшее.

Французская законодательная процедура требует, чтобы каждый новый проект закона поддержали подписями минимум сто парламентариев. И под документом о Голодоморе ежедневно появляются новые подписи. Сейчас их почти 30. Если за три-четыре недели насобирается необходимая группа поддержки, закон пойдет на обсуждение в сессионный зал.

В то же время, тоже на французской территории, на сессии ЮНЕСКО запланирована к обсуждению отдельная резолюция о Голодоморе. В отличие от предыдущих лет, официальная французская делегация решила поддержать этот важный для Украины документ.

Наконец, один из влиятельных сенаторов, бывший министр Эрик Рау направил правительству Франции письменный запрос. Речь идет о возможных мерах солидарности с украинским народом, и в частности — о возможном установлении в Париже мемориальной доски в память о жертвах Голодомора.

Московская контрпропаганда работает методично и активно

Все эти, может, и скромные действия конкретных французских политиков кажутся очевидным прорывом по сравнению с тем отношением к проблеме Голодомора, которое господствовало еще несколько лет назад в политических кругах Франции.

При президенте Жаке Шираке в вопросах относительно московских политических интересов проявлялась максимальная осторожность. На годовщину Голодомора несколько рядовых членов ведущих политических партий скромно приносили цветы к парижскому памятнику Шевченко. Лидеры тех же партий рассылали в траурные дни соболезнующие пресс-релизы в здешние украинские организации, подчеркивая зверства сталинского режима и аккуратно обходя проблему геноцида. На этом все.

Но сейчас наработали ли французские политические круги другое видение событий 1932–1933 лет? И да, и нет. Ситуация не то чтобы радикально изменилась, но сдвинулась с места. Пусть два года назад попытка признать Голодомор во французском парламенте не собрала и десятка симпатиков. Пусть тогда же на запрос одного из сенаторов МИД Франции разъяснил: "Не существует политической и юридической возможности квалифицировать Голод 1932–1933 годов в Украине собственно как геноцид". Это было при другом президенте. И до официального признания Голодомора геноцидом украинской Верховной Радой. Новому политическому контексту — новые возможности.

Трудно прогнозировать, будет ли признан Голодомор во Франции уже в этом году. Украина лоббирует собственное видение больше усилиями энтузиастов и от случая к случаю. Московская же контрпропаганда работает методично и активно. К тому же раздражать Турцию путем признания армянского геноцида — это совсем другое дело, чем поссориться за Украину с Россией, важным поставщиком газа. Но посмотрим. История порой играет в сюрпризы.

Сейчас вы читаете новость «Французские политики меняют отношение к Голодомору». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть