Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2018 07:55

Будут бить сразу по головам

 

19 июня под Верховной Радой все произошло быстро, эффектно и бессмысленно: шахтеры и афганцы прорвали полицейский пикет и затолкали "космонавтов" под портал парламента.

А накануне все произошло с точностью до наоборот: группу протестующих, недовольную парадом ЛГБТ-сообщества, "космонавты" задавили численностью — взяли в тесное окружение и в одиночку спровадили в автозаки.

Эти два события — иллюстратив. Президент Петр Порошенко и министр внутренних дел Арсен Аваков показали, как они будут действовать, когда в Киеве начнутся массовые протесты. А люди, которым уже поперек горла и Порошенко, и Аваков, — продемонстрировали сценарии своих действий.

Вспоминаете шахтерские протесты 1990-х, когда работяги стучали касками по граниту на площади Независимости? Теперь никто по граниту не будет стучать. Будут бить сразу по головам министров и парламентариев.

В Украине — революционная ситуация. Но Петр Порошенко категорически отказывается учиться на ошибках своего предшественника Виктора Януковича. Думает, что с помощью палок и автозаков можно преодолеть революционные настроения. Думает, что можно идти путем Януковича и прийти к другим результатам. Уверен, что, прибирая к рукам все государственные закупки, станет наибольшим олигархом страны. Думает, что, выгнав из Украины Михеила Саакашвили, сумеет дезорганизовать оппозиционное движение. Надеется, скупая телеканалы и внедряя цензуру, сделать людей слепыми и управляемыми. Считает, что крошки с барского стола Путина, которые он имеет, торгуя с РФ, — это знак благосклонности хозяина: Путин его не предаст, Путин его спасет.

Обратимся к социологии. По обнародованным в апреле 2018 года данным группы "Рейтинг", 75% опрошенных считают, что дела в Украине идут в неправильном направлении. И только 14% — имеют противоположное мнение, 11% — колеблются с оценками.

Аналогичные результаты в том же таки апреле представил Киевский международный институт социологии: 75,3% считают, что руководство ведет страну в неправильном направлении, иного мнения — 10,4%.

И с такой социологией Петр Порошенко полагается на палки и автозаки?! Это даже трудно назвать наивностью. Это какая-то патология! Однако, если без эмоций, то никакая это не патология, — это система. Порошенко, Аваков, Луценко и другие политики — это олицетворение системы, которая выстраивалась десятилетиями. В ней нет инородных тел. Каждое тело с министерским портфелем и раскормленной мордой прошло тщательный отбор — тест на степень продажности, цинизма, нарциссизма.

Эти "тела" уверены, что система, которая вынесла их на вершину власти, убережет их и от падения с вершины. И это правда: система своих не сдает. Но есть существенная поправка на время и навыки общественного поведения: люди, которые прошли Майдан и войну, сначала бьют в морду, а уже потом разговаривают.

Скоро осень. Все произойдет быстро. А до того есть время перечитать Тараса Шевченко. Что-то, припоминаю, писал классик о "крови вражьей".

Сейчас вы читаете новость «Будут бить сразу по головам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть