Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2018 05:35

Женщина родила ребенка после пересадки матки

32-летняя жительница бразильского города Сан-Паулу стала первой в мире, родившей ребенка после пересадки матки от мертвого донора. Девочка появилась на свет здоровой и с весом 2,5 кг.

— Операцию по пересадке матки провели в 2016-ом. Женщина не имела собственной с рождения, — говорит врач Дани Эйзенберг. - Матку взяли у 45-летней женщины, у которой произошло кровоизлияние в мозг. У нее было трое детей.

Чтобы новый орган прижился, медики давали пациентке лекарства, которые сильно действовали на иммунную систему. Организм ослаблялся настолько, что не мог не принять чужой орган.

Через шесть недель после операции у женщины начались менструальные циклы. Через семь месяцев она забеременела. Проводили процедуру искусственного оплодотворения.

Известно о 39 успешных операциях по трансплантации матки, когда донорами выступали живые женщины. Кое-где матери отдавали органы дочерям.

Все 10 предыдущих операций по пересадке матки от мертвых женщин были неудачные. Орган не приживался или беременность заканчивалась выкидышем.

— Последний случай - настоящая веха в медицине. Это новые возможности для женщин, которые не могут иметь детей, — добавляет Дани Эйзенберг.

Сейчас вы читаете новость «Женщина родила ребенка после пересадки матки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть