Ексклюзивы
четверг, 04 июня 2020 00:45

За сутки в городе разграбили 30 магазинов

 

В США продолжаются протесты и погромы после смерти афроамериканца 46-летнего Джорджа Флойда в Миннеаполисе. Он погиб во время задержания полицией 25 мая.

Мужчину подозревали в том, что пытался расплатиться фальшивой банкнотой $20. На записях видно, что сопротивление полиции не оказывал. Офицер надел на него наручники и повалил на землю. Стоял коленом на шее Флойда 7 мин. Мужчина говорил, что не может дышать. Потом потерял сознание. Полицейские вызвали "скорую", но в больнице Джордж умер. Он работал охранником в баре. Во время карантина остался без работы.

— Джордж часто бывал у нас, — рассказывает владелец магазина Майк Абумаялех. — Приветливый, никогда не имел с ним проблем. Но в тот день работал подросток. Он действовал по протоколу. Попросил Джорджа вернуть купленные сигареты, тот отказался. Показался продавцу пьяным.

Четырех офицеров, которые арестовывали Флойда, уволили. Их будут судить. В Миннеаполисе на улицы вышли протестующие. Бросали камни и бутылки в полицейские участки. Впоследствии начались массовые погромы и мародерство. К акции присоединились Нью-Йорк, Вашингтон, Лос-Анджелес, Бостон, Детройт и другие города.

За первые сутки в Миннеаполисе и соседнем Сент-Поле разграбили более 30 магазинов. Многие здания подожгли. Ворвались в участок, где работали офицеры, которые задерживали Флойда. Полиция признала, что потеряла контроль над ситуацией. В город ввели национальную гвардию.

— Разграбили самые дорогие магазины, — говорит журналистка Мелинда Райс из Нью-Йорка. — Выносят все — игрушки, обувь, продукты, технику. Некоторые компании пытались нанять охрану, но надо отстреливаться. А на это никто сейчас не пойдет. Полиция тщетно пытается что-то сделать. Мародеры слишком агрессивны. Компания мужа отправила охранников домой. Боятся за их жизнь. Очень больно, что мирный протест из-за убийства обернулся такими отвратительными вещами.

С начала беспорядков погибли пять человек. В Далласе мародеры забили камнями владельца магазина, который не давал им зайти. В Сент-Луисе ранили четырех полицейских. В Лас-Вегасе полицейскому выстрелили в голову. Он в критическом состоянии.

В стране задержали более 4 тысяч человек. В Нью-Йорке во вторую ночь протестов задержали более 200 человек. Отвозили в участки автобусами. Президент Дональд Трамп сказал, что за участие в поджоге зданий и мародерстве им грозит до 10 лет тюрьмы.

Сейчас вы читаете новость «За сутки в городе разграбили 30 магазинов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть