Ексклюзивы
понедельник, 05 ноября 2007 16:10

Умер пилот самолета с бомбой для Хиросимы

 

В прошлый четверг в американском городе Коламбус, штат Огайо, от сердечного приступа умер 92-летний Пол Тиббетс. Он управлял бомбардировщиком "Боинг-29", с которого 6 августа 1945 года на японский город Хиросима сбросили 5-тонную атомную бомбу "Малыш".

Во время бомбардировки, по разным данным, в Хиросиме погибло от 70 до 140 тыс. жителей. Намного больше людей умерло позже, из-за радиационного облучения. Пол Тиббетс никогда не жалел о своем поступке. Он говорил, что бомба спасла больше жизней, чем забрала. Потому что после взрыва пропала надобность в последующих боях во время захвата Японии.

— Я знал, что это будет достаточно эмоциональная вещь, когда получил задание, — говорил пилот в одном из интервью. — У меня и моей команды были чувства, но мы должны были задвинуть их на задний план. Знали, что бомба убьет много людей. Однако единственной моей целью было как можно лучше все выполнить. Это — мой патриотический долг. Я всегда сплю спокойно.

Американские власти настаивают на том, что атомные бомбы необходимо было сбросить на Хиросиму и через несколько дней — на Нагасаки. Пол Тиббетс заявлял, что при необходимости повторил бы это с нынешними врагами Америки:

— Я бы стер их с лица земли. При этом погибли бы невинные люди, но в каждой про клято й войне погибают невинные люди. Такова уж их судьба.

Пол Тиббетс уволился с работы в военно-воздушных силах в 1966 году и начал работать в авиатакси. На пенсию вышел в 1985-м. Он был дважды женат. С первой женой расстался из-за службы в 40-х годах. От второй жены, Андреа, у него есть три сына — Пол, Джин и Джеймс. Также у него есть несколько внуков и правнуков.

Перед смертью Тиббетс просил, чтобы ему не устраивали похоронных церемоний. Также пожелал, чтобы на кладбище не ставили памятной плиты. Боялся, что противники бомбардировки будут устраивать там акции протеста. Он завещал, чтобы его кремировали, а пепел развеяли над проливом Ла-Манш.

Сейчас вы читаете новость «Умер пилот самолета с бомбой для Хиросимы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть