Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2007 17:00

Убийцу швейцарского диспетчера встретили как героя

Убийцу швейцарского диспетчера встретили как героя

В ночь на вторник в московском аэропорту "Домодедово" сел самолет с 51-летним жителем Северной Осетии Виталием Калоевым на борту. Мужчина возвращался из Швейцарии, где отбывал наказание за убийство 36-летнего авиадиспетчера Питера Нильсена. Его считали виновником авиакатастрофы над Боденским озером. Тогда погибли жена и двое детей Калоева.

— Ты настоящий мужчина! Отомстил за семью, и за это мы тебе благодарны! — кричали ему несколько сотен людей в аэропорту.

2 июля 2002 года над территорией Германии столкнулись Ту-154 Башкирских авиалиний и грузовой боинг швейцарской компании "DHL". На борту пассажирского самолета было 69 человек, большинство из них — дети, которые летели на отдых в Испанию. В аварии обвинили швейцарского диспетчера и пилота Ту-154.

Калоева не удовлетворила денежная компенсация. Он убил диспетчера, которого считал виновным в смерти детей. Швейцарский суд присудил ему 8 лет тюрьмы. Мужчина отсидел два года. Досрочно освободившись, вернулся в Россию.

Виталий Калоев не рад, что совершил убийство, однако ни о чем не жалеет. Он утверждает, что нашел Нильсена с помощью частного детектива только для того, чтобы поговорить. Однако диспетчер ни в чем не раскаивался, и Калоев в состоянии аффекта зарезал его.

— Как мне его жалеть? Мне не стало легче от его смерти. Мои дети не вернулись, — говорил он на суде. — Что делать, не знаю. Никаких планов. Да и какие могут быть планы?

Результаты швейцарского расследования показали, что в большей степени в трагедии виновата компания "Скайґайд". Оказалось, что в тот день в контрольном центре Цюриха не работали главный радар и аварийный телефон. Их ремонтировали. Функционировал только запасной телефон, но никто не проинформировал об этом персонал. К тому же компания наняла диспетчеров меньше, чем требуется для обеспечения международных полетов.

Сейчас вы читаете новость «Убийцу швейцарского диспетчера встретили как героя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть