Ексклюзивы
вторник, 06 марта 2007 16:55

В России повышается уровень рождаемости

Автор: фото: Сергей СУББОТИН
  Для решения демографических проблем России нужно, чтобы в семье было как минимум три ребенка
Для решения демографических проблем России нужно, чтобы в семье было как минимум три ребенка

Более трех тысяч россиянок успели подать заявки на "материнский капитал" - выплаты за рождение или усыновление второго и последующих детей, закон о которых вступил в силу с начала года. Такие подсчеты обнародовал Пенсионный фонд России.

По размеру поощрения за второго ребенка (250 тыс. рублей, или около 10 тыс. долларов плюс компенсация инфляции) Россия вышла в мировые лидеры. Но создаст ли всеобщая демографическая мобилизация, проводимая государством, "моду на детей"?

Сегодняшние младенцы - в большинстве своем дети женщин, родившихся в 80-е годы прошлого века, в пору бэби-бума в СССР. А также дам "предбальзаковского" возраста, которые откладывали рождение детей по карьерным или финансовым соображениям. Именно эти поколения обеспечили небольшой - "эмбриональный" - всплеск рождаемости.

По данным Росстата, за январь-ноябрь 2006 года в России появились на свет 1 миллион 358 тысяч малышей - на 17 тысяч больше, чем за тот же период 2005 г. В Москве в прошлом году родилось 97 тысяч детей - по сравнению с 92 тысячами 2005 года. Пять лет назад эта цифра составляла 67 тысяч.   

Но представим, что свой демографический вклад эти два поколения "активных" мам уже внесли. Что дальше? Дальше - почти тишина.

Численность населения может сократиться на 30 миллионов

Восемнадцатилетних девушек, которые вступают в репродуктивный возраст, крайне мало: 3,6 млн. А всего в России девочек в возрасте до 18 лет - 12 млн. Но здоровье молодых россиянок либо изначально неважное, либо подорвано. Расстройства соматического и психического здоровья (в сумме с патологией репродуктивной системы) встречаются более чем у половины из них.

Средний возраст сексуального "дебюта" россиянок - 16 лет. С этого момента, если не ранее, стартует "броуновское движение": зачастую беспорядочный и безграмотный секс, который приводит к половым инфекциям и абортам. Если к этому прибавить экспансию подросткового курения, то риск бесплодия возрастает еще больше. В России и так уже 6 миллионов бесплодных пар, а дальше будет еще больше.

Аборты большей частью бесплатны. А одна попытка экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) обходится бездетным семьям в 50-60 тысяч рублей. Плюс 20 тысяч на лекарства. Очередь на ЭКО за счет средств казны велика и еле движется. Но и это - не главное препятствие для бурного деторождения.

Основная проблема в том, что прелести потребительства и гедонизма начали затмевать в общественном сознании ценность семейной жизни и счастье иметь детей. "Несколько детей современной семье не нужны, - утверждает Владимир Архангельский, старший научный сотрудник Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ. - Значимость нескольких детей проигрывает по сравнению с ценностями карьерного роста и досуга".

Малодетны теперь не только горожане, у селян скоро будет то же самое. Средний коэффициент рождаемости в стране - 1,3. Для простого воспроизводства населения (без прироста численности) необходим коэффициент 2,15 - 2,2. Однако это лишь мечты. Даже в Ирландии - а это чемпион Европы по рождаемости - на среднестатистическую женщину приходится лишь 2 рождения. Во Франции - 1,9. Но для Европы низкая рождаемость не так страшна: там выше продолжительность жизни, меньше смертность и больше приток мигрантов. Россия же пока лишена этих преимуществ. Только за январь-ноябрь 2006 года россиян стало меньше на 520,7 тысячи человек.

Подсчитано, что для решения демографических проблем России нужно, чтобы в семьях было минимум по три ребенка. "Однако многодетные семьи у нас обычно опускаются ниже черты бедности, - замечает Александра Очирова, глава комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития. – Для таких семей должна быть создана система социального сопровождения. Должна существовать уверенность, что ребенку гарантировано не только выживание, но и развитие. Что семья сможет выкормить, обуть и одеть ребенка, дать ему образование, устроить в жизни так, чтобы его права как гражданина были реализованы полностью".

"Есть такая магическая цифра - два с лишним процента ВВП, - говорит один из авторов Национальной программы демографического развития России Евгений Юрьев. - Страны, активно занимающиеся семейной политикой, столько тратят только на пособия. А у нас? Если сложить все намеченные затраты на улучшение демографической ситуации, включая "материнский капитал", они составят 0,7 процента ВВП. Нужны разнообразные меры, создающие у семьи ощущение долгосрочной стабильности".

Если их не принять, результата не будет, убежден директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков. По его словам, "нужна многоохватная политика материнства, детства, семьи, но пока у нас такой политики нет".

В недавнем докладе ООН содержится прогноз: к 2050 году численность населения России может сократиться на 30 млн. человек. Время для перелома ситуации пока еще есть. Вот только готовы ли россиянки рожать?

Сейчас вы читаете новость «В России повышается уровень рождаемости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть