Ексклюзивы
четверг, 29 марта 2007 18:14

В Риме представили "Евангелие от Иуды"

На прошлой неделе в престижном итальянском Понтификальном библейском институте в Риме презентовали новую книгу — "Евангелие от Иуды". В романе рассказывается о жизни и смерти Иисуса Христа глазами изменника Сына Божьего. В книге нет ни одного упоминания о том, что Иисус превращал воду в вино, ходил по воде и успокаивал шторм.

66-летний британский писатель Джефри Арчер готовил свое произведение вместе с экс-советником Папы Римского Иоанна Павла II профессором теологии Фрэнсисом Молоуни. Священник согласен с автором, что о трех чудесах не стоило писать, потому что их просто не было. Эти истории, дескать, выдумали первые христиане, чтобы доказать божественную природу Иисуса и его власть над природными явлениями. Однако впоследствии авторы четырех Евангелий (от Матфея, Луки, Иоанна и Марка) записали их.

Авторы не отрицают, что Иисус Христос воскрес на третий день после смерти. Соглашаются они и с тем, что ему изменил Иуда. Однако утверждают, что первосвященники не заплатили ему за это 30 серебреников. Джефри Арчер хотел завершить роман покаянием Иуды, которое позволило бы ему попасть в Рай. Однако профессор Фрэнсис Молоуни не позволил сделать это.

Священник согласился сотрудничать с британским автором, потому что таким образом надеется донести Радостную Весть до почти 125 млн человек, которые увлекаются творчеством Джефри Арчера.

Католическая церковь поддерживает выход нового романа и не выражает протеста. Об этом свидетельствует и то, что книгу также презентуют в Великобритании, — в Вестминстерском соборе в Лондоне.

Новые истории об Иисусе Христе, которые противореччат традиционной версии, изложенной в Библии, в последние годы стали достаточно популярными. На Рождество 2005 года британская телекомпания ВВС показала документальный фильм, в котором утверждалось, что Мария, мать Христа, не была нетронутой.

В своей книге "Мужчина, которого любил Иисус" исследователь Теодор Дженнингс-младший утверждает, что Иисус был гомосексуалистом. В качестве доказательства приводит, в частности, слова из Нового Завета, где говорится, что ученики лежали на его груди. В то же время в документальном фильме голливудского режиссера Джеймса Камерона "Могила Иисуса" рассказывается, что Иисус и Мария Магдалина были мужем и женой.

Сейчас вы читаете новость «В Риме представили "Евангелие от Иуды"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть