Ексклюзивы
воскресенье, 14 января 2024 10:55

Президенты США, Украины и РФ сделали общее заявление

Президенты США, Украины и РФ сделали общее заявление
Президенты Леонид Кравчук, Борис Ельцин и Билл Клинтон сделали совместное заявление по ядерному оружию в Украине. Фото: Getty Images

14 января 1994-го в Москве обнародовали совместное заявление президентов Украины, США и РФ о вывозе из Украины стратегического ядерного оружия. Заявление фиксировало международные обязательства Украины получить безъядерный статус, несмотря на сопротивление парламента.

"Три президента приняли решение относительно одновременных действий по вывозу ядерных боезарядов из Украины и предоставления компенсации Украине в виде тепловыделяющих сборок для атомных электростанций. Для начала процесса предоставления компенсации Украине Россия предоставит Украине в течение десяти месяцев тепловыделяющие сборки для АЭС, которые будут содержать 100 т низкообогащенного урана. В тот же срок не менее 200 ядерных боезарядов ракет РС-18 (СС-19) и РС-22 (СС-24) будут перевезены из Украины в Россию для разукомплектования", – говорилось в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минобороны согласилось уничтожить часть военных самолетов

Также президенты Билл Клинтон и Борис Ельцин проинформировали президента Украины Леонида Кравчука, что США и Россия готовы предоставить Украине гарантии безопасности и денежную помощь. Отметили, что изменение границ может быть осуществлено ​​только мирным путем по взаимному согласию. Подтвердили обязательство воздерживаться от применения силы против ее территориальной целостности и политической независимости, не оказывать экономического давления.

Верховная Рада провозгласила безъядерный статус Украины 24 октября 1991 года. Страна отказалась от 3-го ядерного арсенала мира. На тот момент имела 176 межконтинентальных баллистических ракет и стратегические ядерные бомбардировщики. В заявлении провозглашалось, что наличие на территории Украины ядерного оружия бывшего СССР является временным.

Сейчас вы читаете новость «Президенты США, Украины и РФ сделали общее заявление». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть