Ексклюзивы
понедельник, 28 июля 2008 18:04

Суд не признавал изнасилования женщин в джинсах

Изнасилованная женщина не имеет права требовать наказания для своего нападающего, если  в момент насилия она была одета в тесные джинсы. Такой закон почти 10 лет действовал на территории Италии. На днях его упразднил Высший апелляционный суд страны.

В 1999-м 45-летнего инструктора по вождению признали невинным в изнасиловании 18-летней ученицы. Судьи заявили, что мужчина не мог без помощи женщины снять с нее узкие штаны. Она сама согласилась расстегнуть пуговицы, следовательно, ее нельзя считать жертвой.

Такое решение возмутило итальянских женщин-депутатов и феминисток. Некоторые из них в знак протеста приходили на заседание парламента в джинсах. В частности, внучка диктатора Муссолини Алессандра и нынешняя министр экологии Стефания Престиджакомо.

Позже тот же суд позволил замужним женщинам обманывать под присягой, если они не хотят признаваться в измене.

Впоследствии судьи решили пересмотреть оба постановления. В 2005 году апелляционный суд признал 37-летнего мужчину виновным в сексуальных домогательствах. Итальянец засовывал руки в джинсы 16-летней дочки своей партнерши. Когда девушка пожаловалась на него в полицию, мужчина отрицал свою вину. Говорил, что с такими узенькими джинсами он не смог бы этого сделать, даже при большом желании. Однако его на год отправили в тюрьму.

Сейчас вы читаете новость «Суд не признавал изнасилования женщин в джинсах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть