Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2007 16:55

Сим Дже Дук возвел дом в форме унитаза

Автор: фото: REUTERS / Jo Yong-Hak
  На строительство двухэтажного дома в форме унитаза 74-летний активист движения за достойные санитарные условия Сим Дже Дук потратил 1,6 миллионов долларов
На строительство двухэтажного дома в форме унитаза 74-летний активист движения за достойные санитарные условия Сим Дже Дук потратил 1,6 миллионов долларов

В прошлое воскресенье в городе Сувон в Южной Корее официально открыли первый дом в виде уни таза стоимостью $1,6 млн. Во время торжественной церемонии подняли перекрытие, сделанное в форме уни тазной крышки.

В доме два этажа. Общая площадь — 419 кв. м. Построен из стали, белого бетона и стекла. В центре находится ванная комната со стеклянными стенами. От посторонних взглядов посетителей прячет туман, который создается специальным аппаратом. Комната оснащена современными унитазами. Когда кто-то заходит, поднимается крышка и включается музыка.

Дом принадлежит 74-летнему законодателю и активисту движения за достойные санитарные условия  Симу Дже Дуку. Владелец называет его местом, где каждый может решить свои проблемы. Вскоре семья поселится в новом доме. Но перед этим некоторое время его можно будет арендовать за $50 тыс. в сутки. Все вырученные средства Сим Дже Дук планирует направить в бедные страны, которые нуждаются в улучшении санитарных условий.

Активист говорит, мать родила его в ванне. Потому его беспокоит тот факт, что около 2,6 млрд людей в современном мире живут в ненормальных санитарных условиях. Дже Дук активно выступает за чистые и хорошие туалеты с того момента, когда был мэром Сувона в 1995–2002 годах. Благодаря его усилиям в Южной Корее ряд публичных уборных украсили росписями и свежими цветами. Возле некоторых даже посадили небольшие сады.

Открытия дома-унитаза приурочили к созданию Всемирной туалетной организации. Ее первая ассамблея будет проходить 21–25 ноября этого года в Сеуле. Сим Дже Дук возглавляет оргкомитет ассамблеи.

Сейчас вы читаете новость «Сим Дже Дук возвел дом в форме унитаза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть