Ексклюзивы
понедельник, 13 августа 2007 16:38

Шахтеры нашли доисторический лес

В Венгрии неподалеку города Буккабрани на прошлой неделе археологи выкопали кипарисовый лес, которому 8 млн. лет. Это вид болотных кипарисов таксоди умо в. Деревья хорошо сохранились и не окаменели.

Лес нашли шахтеры, работавшие на месторождении бурого угля. Сначала встретили несколько стволов, превратившихся в уголь — обычный процесс для этого типа климата. Глубже откопали 16 деревьев, которые не изменили своей структуры.

Находка напоминает сцену из фантастического фильма. Все стволы имеют 2–3 м в диаметре и 6 м в длину. Раньше они были высотой 30–40 м. Когда деревья погибли, им было по 300–400 лет.

— Стволы сохранили форму и структуру, — говорит Миклош Казмер, руководитель палеонтологического отдела университета естественных наук Лоран Итвос в Будапеште. — Во время периода миоцена, десять миллионов лет назад, эта территория была покрыта огромным озером с вязкими и болотистыми берегами.

Деревья сохранились благодаря песчаной буре, которая нанесла 6 м песка. Все, что было выше этого уровня, погибло, а нижняя часть осталась "законсервированной".

Переместить находку невозможно, потому что под воздействием солнца и воздуха деревья могут быстро отрухляветь. Высохнет целлюлоза, которая в клетках древесины действует как клей. С помощью образцов древесины будут изучать климатические изменения на планете.

Раньше такой же лес нашли в Японии. Чтобы его сохранить, деревья поместили в бетонный саркофаг.

Сейчас вы читаете новость «Шахтеры нашли доисторический лес». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть