Российские ученые создали и испытали мощнейшую в мире вакуумную бомбу. Место тестирования не разглашают.
— Тестовые результаты показали, что бомба своими возможностями и эффективностью приравнивается к ядерной. Однако хочу особо подчеркнуть: она не загрязняет окружающую среду, — сообщил представитель вооруженных сил России Александр Рукшин. — Кроме этого, бомба получилась дешевой.
Новая вакуумная авиабомба позволит заменить ядерные заряды малой мощности, которые раньше были на вооружении в армии. Она не нарушает ни одного международного договора, отмечают в министерстве обороны РФ.
Раньше мощнейшая бомба принадлежала американским военным. Ее испытали в 2003 году и назвали "мамой всех бомб". В ответ на это российские разработчики назвали свою "папой всех бомб". Масса российского снаряда вдвое меньше американского. Однако его мощность больше в четыре раза, а общая площадь действия — в 20 раз.
— Новая бомба даст возможность быть уверенным в безопасности государства и в то же время противостоять международному терроризму в любой обстановке и в любом регионе, — сказал Рукшин.
Комментарии