Ексклюзивы
среда, 14 марта 2007 16:45

Североевропейский газопровод начнет работать в 2010 году

Автор: фото: Алексей Никольский
  Североевропейский газопровод обеспечит поставки газа на север, восток и запад Европейского Союза
Североевропейский газопровод обеспечит поставки газа на север, восток и запад Европейского Союза

Строительство Североевропейского газопровода (СЕ Г), морская часть которого пройдет из России в Германии по дну Балтийского моря, в Еврокомиссии считают "приоритетным проектом". Он обеспечит снабжение газа на север, восток и запад Европейского Союза.

Так сказал журналистам в Брюсселе представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс Эспуни. Отвечая на вопрос о готовности исполнительной власти ЕС провести экологическую экспертизу СЕГ по требованию Польши и стран Балтии, он отметил, что этим должны заниматься акционеры частного консорциума, созданного для реализации проекта. "Мы считаем соблюдение экологических норм одним из самых главных условий реализации проекта — с учетом международного и европейского законодательства", — подчеркнул представитель Еврокомиссии.

Бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шредер, председатель комитета акционеров СЕГ, ранее говорил, что экологическая экспертиза проекта будет обнародована в третьем квартале текущего года.

Североевропейский газопровод пройдет по дну Балтики от российской бухты Портовая в районе Выборга до немецкого городу Грайфсвальд и дальше — через территорию Германии и Нидерландов — до Бектона в Великобритании. Он пересечет экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, российские и немецкие территориальные воды.

Строительство первой нити СЕГ мощностью 30 млрд кубометров намечено завершить до июля 2010 года, до 2012 — вывести на проектные показатели. Через год должны заработать обе нити, прокачивая по 55 млрд кубометров газа ежегодно.

Оператором проекта является компания Nord Stream AG, в капитале которой "Газпрому" принадлежит 51%, а компаниям BASF AG и E.ON AG — по 24,5%.

Сейчас вы читаете новость «Североевропейский газопровод начнет работать в 2010 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть