Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2018 00:40

"Даже герои не имеют права красть"

Пять бурых медведей, тигра, восемь серн, оленя и двух павлинов нашли работники армянской службы безопасности во время обыска в имении военного и депутата 61-летнего Манвела Григоряна в городе Вагаршапат 16 июня.

Он хранил гранаты, тротиловые шашки, стрелковое оружие, 33 тыс. боевых патронов к нему, десятки транспортных средств и гуманитарную помощь для военных. Обыск — одно из ряда антикоррупционных мероприятий. Так начал борьбу с этим явлением новый премьер страны Никол Пашинян, 43 года.

Манвела Григоряна называют героем войны в Нагорном Карабахе. Военный конфликт между армянским населением анклава в Азербайджане и правительственными войсками начался в конце 1980-х. Генерал-лейтенант Григорян является председателем Союза армянских добровольцев "Эркапа". В парламент баллотировался от на то время властной Республиканской партии. В 2000–2008 годах был заместителем министра обороны. Во время голосования за нового премьера Пашиняна был одним из 13 военных и олигархов-республиканцев, которые поддержали его.

После обыска Григоряна доставили в следственный изолятор. Также стражи порядка арестовали его сына Карена, мэра Вагаршапата. Республиканская партия Армении заявила о политических мотивах арестов.

19 июня парламент лишил Григоряна депутатской неприкосновенности. Об этом он попросил в письме.

"Призываю коллег согласиться на мой арест и лишение депутатской неприкосновенности в мое отсутствие. Уверен, что верну свое доброе имя", — написал.

Против Григоряна возбудили уголовное дело. Cуд вынес постановление об аресте. Подозревают в незаконном хранении оружия и краже гуманитарной помощи, назначенной военным. Ее собрали во время так называемой "четырехдневной войны" в Нагорном Карабахе в позапрошлом году. Тогда состоялось обострение конфликта.

В доме Григоряна нашли сотни ящиков с продуктами, лекарства, военную форму, в частности, носки, ботинки и белье, письма солдатам от школьников. Продукты собирали местные жители и выпускало министерство обороны. Некоторые имеют отметку "не для продажи". Григорян скармливал консервы домашнему зверинцу.

Спецслужбы нашли в имении депутата больше 30 транспортных средств. Среди них автомобили "Роллс Ройс", "Тойота", "Мерседес", "Хаммер", вездеходы, снегоходы, коллекционные машины, "скорая" и техника военного назначения. Изъяли десятки миллионов драмов (100 драмов — 5,4 грн. — ГПУ), сотни тысяч долларов.

Найденных в имении животных доставили в Ереванский зоопарк.

Невозможно представить, что прежняя власть не знала о противоправной деятельности Григоряна, считает глава армянского Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян.

— Никто не отрицает, что Григорян — герой Карабаха. Но даже герои не имеют права красть собранную школьниками помощь. Правительство не будет идти на компромиссы в борьбе с коррупцией, — заявил Никол Пашинян в видеообращении в "Фейсбуке".

— "Большую чистку", своего рода "генеральную уборку" поддерживает практически все население Армении, — считает политолог Армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян.

— Главные удары наносят по "линиям срастания", которые укрепила бывшая власть. Это бизнесмены-чиновники, бизнесмены-силовики и бизнесмены из контролирующих учреждений, — добавляет эксперт.

Сейчас вы читаете новость «"Даже герои не имеют права красть"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть