Ексклюзивы
пятница, 24 марта 2017 07:05

Бразилия продавала гнилое мясо

Европейский Союз временно остановит импорт бразильского мяса. Страна поставляла несвежий продукт на международный рынок.

Власти Бразилии утверждают, что производители использовали химические вещества для улучшения внешнего вида и запаха мяса с истекшим сроком годности.

— Заключения санитарных инспекторов просто покупали, — говорит журналист из Сан-Паулу Рикардо Эрейра. — Иногда продавали полный неликвид. Вымачивали в воде с уксусной кислотой, мыли жидким мылом. Потом замораживали. После размораживания пахло нормально. Сейчас пытаются доказать, что использовали безопасные вещества.

Президент Мишель Темер созвал экстренное заседание с послами ряда стран, чтобы уладить вопрос. Заверил, что национальные виды мяса безопасны. На трех наибольших мясоперерабатывающих комбинатах страны начали расследование. Их руководителей устранили. Уволили инспекторов, которые продавали неправдивые выводы экспертизы.

— В прошлом году несколько компаний попросили сменить поставщиков, — говорит владелец оптового склада Зуза Кур. — Утверждали, что мясо несвежее, а платили за высший сорт. Я заказал независимую экспертизу. Вся партия была просрочена. Туши подкрасили и вымочили в масле с уксусом. Тот комбинат работал с российскими и китайскими клиентами. Мы связались с несколькими средними фермерами и частной бойней. После того проблем не имею. На складах больших комбинатов полный беспорядок. Мясо на несколько дней оставляют не в холодильниках. По нему ходят ногами. В куриные цеха нельзя зайти. За километр воняет тухлым.

Бразилия — крупнейший в мире экспортер говядины и птицы. Прекращение продажи мяса может подорвать экономику страны. Сейчас Бразилия переживает наихудший экономический спад в истории.

Сейчас вы читаете новость «Бразилия продавала гнилое мясо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть