Утром 23 января в детский садик "Страна сказок" в бельгийском городке Дендермонде зашел 20-летний Ким де Гелдер. Лицо у него было разрисовано черной и белой краской. На теле — бронежилет, а в руках - длинный нож. Мужчина начал кричать что-то непонятное. А потом бросился на детей.
От рук Гелдера погибли 6-месячный Леон, 9-месячный Корнель и воспитательница Марита Блиндеман, 54 года. Еще 10 детей получили ранения. Некоторые из них — очень тяжелые.
Потом мужчина выбежал, вскочил на велосипед и уехал. Полицейские поймали Гелдера в нескольких километрах от места преступления. О мотивах убийцы ничего не известно. При задержании он кричал и хрипел. Говорить отказывается, смеется. Ким де Гелдер раньше не имел судимостей и не состоял на учете в психиатра. Ни наркотиков, ни алкоголя в его крови полиция не обнаружила.
— Детсад превратился в кровавую баню. Медики со слезами на глазах пытались помочь раненым детям. Малыши плакали и не давались. На место преступления не пускали родителей. Никто не понимал, что произошло, — рассказывает полицейский Питер Клеменс.
В Дендермонд немедленно выехал премьер-министр страны Закен Квидо де Падт.
— Ничего худшего не могло произойти. От этого разрывается сердце, — говорит политик. — Это бельгийский Данблейн.
В 1996 году в шотландском городе Данблейн вооруженный ружьем Томас Гамильтон ворвался в местную школу. Застрелил 16 детей, учительницу и себя.










Комментарии